Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Трампа обвинили в провокации с рассылкой посылок-бомб

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Политическое подстрекательство президента США Дональда Трампа привело к рассылке самодельных бомб его критикам и другим проявлениям насилия, считает издание.

The New Yorker отмечает, что все получившие посылки с бомбами являются критиками президента США. Среди них — экс-глава страны Барак Обама, бывшая кандидатка в президенты от демократов Хиллари Клинтон, бывший генпрокурор Эрик Холдер, экс-глава ЦРУ Джон Бреннан, политик-демократка Дебби Вассерман-Шульц и миллиардер Джордж Сорос.

Трамп неоднократно выступал с критикой этих людей во время предвыборной кампании. Его сторонники и представители альтернативных правых не раз подвергали их ненавистническим нападкам.

Кроме того, посылку получил телеканал CNN, который критикует Трампа. В ответ президент называет его источником фейковых новостей, а также «врагом американского народа». Подобный подстрекательский тон Трамп использует и в отношении других оппозиционных СМИ.

Реакция Белого дома

В официальном заявлении администрации США не упоминается о том, что атаке подверглись оппоненты Трампа. Произошедшее назвали отвратительными терактами, а ответственных за них обещали наказать по свей строгости законов.

Президент прокомментировал происшествие несколькими днями позже. В его речи рассылка получила характеристику «презренного акта». Для поиска ответственных он обещал использовать всю мощь правительства США. Кроме того, Трамп призвал всех американцев объединиться перед новым вызовом и дать отпор угрозам или актам политического насилия.

Руководство CNN после инцидента отметило, что Трамп должен понимать масштабы влияния своих заявлений. Ранее он и его пресс-секретарь Сара Сандерс этого не осознавали, считает телеканал.

Афмосфера накаляется

The New Yorker опасается, что слова американского лидера могут разойтись с его делами. Ему необходимо быть последовательным и сохранить курс в русле данного заявления. В противном случае оно окажется пустословным. Прекратятся ли нападки Трампа на СМИ и своих критиков — пока не известно.

Издание считает, что долгое время сторонники и последователи Трампа создавали в стране «лихорадочную политическую среду», в которой распространялись заговоры и клевета. Последним примером стало обвинение Сороса в организации марша мигрантов из Гондураса.

В этой связи автор напоминает, что США являются очень разрозненной страной, которая перенасыщена СМИ. По этим причинам «грань между политическим подстрекательством и смертоносным насилием опасно тонка», пишет Джон Кассиди.

Теории заговоров и насилие

В пример журналист привел несколько случаев, к которым, по его мнению, привела риторика президента и его последователей. Авторы теории заговора «Пиццагейт» утверждают, что сторонники Хиллари Клинтон якобы связаны с тайной организацией педофилов. Поверивший в теорию мужчина устроил стрельбу в кафе, которое заподозрил в участии в этом заговоре.

В прошлом году в Шарлоттсвилле молодой американец, разделяющий идеи белого превосходства, протаранил толпу протестующих против правых. В итоге погибла женщина.

В 2017 году сторонник независимого политика Берни Сандерса, который претендовал на выдвижение от демократов на выборах 2016 года, расстрелял бейсбольную команду республиканцев. В результате несколько человек получили ранения, а стрелок был ликвидирован.

«В переполненной оружием стране с населением в 325 миллионов человек страшно подумать о том, сколько других людей могут пойти по аналогичному пути насилия, если Соединенные Штаты продолжат двигаться сегодняшним курсом под руководством своего нынешнего лидера», — отмечает Кассиди.

Он также отмечает, что предвестниками внутреннего конфликта являются поляризация, ослабление политических институтов, безответственное руководство, а также легитимизация насилия.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама