Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Эксперт: встреча с Путиным принесет Трампу политические минусы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский президент заявил о возможной отмене встречи с российским коллегой на полях саммита G20 из-за обострения в Керченском проливе.

Дональд Трамп заявил, что ждет полного отчета о происшествии от своих помощников на национальной безопасности.

Политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок полагает, что за заявлением президента США стоят его советники. Вероятно, они не рекомендовали ему встречаться с Владимиром Путиным после инцидента в Керченском проливе. В таких условиях встреча двух лидеров может принести Трампу «больше политических минусов, чем плюсов», поскольку противники могут обвинить его в игнорировании агрессии на Украине.

Если встреча состоится и Трамп не будет поднимать тему происшествия в Керченском проливе в разговоре с Путиным, то его снова обвинят в работе на Кремль. Если он затронет этот вопрос, то разговор будет неловким. Поэтому возможное общение двух президентов не будет иметь положительного влияния на отношения Москвы и Вашингтона, отметил Бышок.

Даже без керченского кризиса не было бы надежды на прорывные договоренности глав России и Соединенных Штатов При таком раскладе главным является сохранение существующего баланса сил, добавил политолог.

Он напомнил, что американский президента отреагировал на керченский инцидент не очень оперативно. Возможно, он не предал ему особого значения и не обратил внимания. Однако дальше проявилась команда Трампа, которая указала на негативные последствия встречи с Путиным на фоне происшествия. Тогда президент США заявил о возможной отмене переговоров. Однако это не значит, что лидеры не смогут кратно пообщаться на саммите «Большой двадцатки». В любом случае будут рукопожатия, небольшие обсуждения «на ногах», подчеркнул аналитик.

25 ноября в Керченском проливе произошло столкновение между украинскими и российскими военнослужащими, завершившееся перестрелкой и захватом трех судов ВМС Украины. Пограничники также захватили 23 моряка, трое из которых получили ранения при стрельбе. После этого Киев ввел в некоторых областях военное положение.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама