Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:03
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Экс-юрист Трампа отправится за решетку. Что грозит президенту США?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывшего адвоката Дональда Трампа Майкла Коэна отправили на три года в тюрьму и обязали выплатить штраф в два миллиона долларов.

Такое решение принял Федеральный суд в Нью-Йорке в среду, 12 декабря. Коэн начнет отбывать наказание в марте 2019 года, сообщает американская пресса.

Коэна признали виновным в уклонении от уплаты налогов, участии в выплатах двум женщинам от имени Трампа перед выборами президента США в 2016 году и даче ложных показаний в конгрессе по строительству башни «Трамп-Тауэр» в российской столице.

По словам окружного судьи Уильяма Поли, подсудимый недостаточно помог следствию. Он должен был понимать это, поскольку является юристом. Кроме того, судья указал на признание адвоката в совершении серийного мошенничества, на которое он пошел из-за «личной жадности». Для этого необходимо «особое сдерживание», заявил Поли.

В своей речи Коэн отметил, что его слабостью стала «слепая вера» в человека, которая привела его на путь зла. Он добавил, что в день вынесения приговора вновь обрел свободу. Он был унижен морально и физически с того дня, когда начал работать на «одного магната в сфере недвижимости, чьей деловой хваткой восхищался». Ему приходилось скрывать «грязные дела» этого человека, добавил юрист.

По версии Bloomberg, к такому приговору привел «грубый просчет» Коэна. Он начал сотрудничать со следствием без заключения официальной сделки с правосудием. Издание полагает, что юрист согласился помочь спецпрокурору Роберту Мюллеру в расследовании «российского дела», чтобы спасти свою репутацию и получить снисхождение в суде. Однако он не стал отвечать на вопросы прокуратуры о своем бизнесе и другие темы. В итоге прокуроры рекомендовали суду отправить Коэна в тюрьму на 3,5 года. Признание вины по нескольким пунктам обвинений он сделал слишком поздно, чтобы завоевать расположение судей, отмечает издание.

На следующей неделе ожидается вынесение приговора по похожему делу в отношении экс-советника президента США по нацбезопасности Майкла Флинна. Есть вероятность, что он получит минимальный или символический срок в тюрьме, который будет существенно меньше вынесенного Коэну приговора.

Особое внимание привлекло признание Коэна в выплатах женщинам, у которых были связи с Трампом. Речь идет о выплате 130 тысяч долларов порноактрисе Сторми Дэниэлз, которая рассказала об отношениях с Дональдом Трампом, и других женщинах. По словам адвоката, который ранее был готов «получить пулю» за начальника, он заплатил им по просьбе президента перед выборами. Подобные признания могут быть угрозой для Трампа, считает американская пресса. Сам президент пока не прокомментировал ситуацию.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама