Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Быков: не мешайте властям угробить самих себя и не дайте угробить вас

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Писатель Дмитрий Быков поздравил граждан РФ с Новым годом, напомнив об отсутствии перемен в стране и предупредив о возможных ухудшениях.

Новогоднее бращение поэта и журналиста опубликовал «Собеседник». По мнению Быкова, в России в ближайшее время не будет ничего нового. Вместо этого стоит ждать ухудшений по всем направлениям: может начаться «большая война», могут сильно взлететь цены, могут запретить обмен валюты или выезд за границу, считает он.

По словам писателя, уже десять лет российские власти отнимают у населения иллюзии. Они отказались от «любых форм лицемерия» и не прикидываются миролюбивыми. В некоторых странах «для порядка» создают планы и ставят цели, даже показательно заботятся о народном благе. В России власти можно поблагодарить за отсутствие такого лицемерия.

«Власть давно существует отдельно от страны: когда вы нужны ей — она вас использует, когда она нужна вам — ее нет дома», — пишет Быков.

Он призвал российских граждан перестать соотноситься с властью и прекратить принимать ее в расчет. От нее можно ждать только «репрессий и массовой отправки детей на фронт», добавил писатель.

В этом году государство практиковало взаимодействие с обществом в виде обысков и арестов. Главными новостями становились «возбуждения дел и военные приготовления», а в культуре доминировали сериалы и историческая проза. Власть создает только одну повестку — в суд или военкомат, поэтому нужно самим «придумать себе жизнь». Быков призвал создать личную жизнь, отдельную от государства. Оно встало на путь, с которого уже не свернуть.

«Система летит к самоубийству и радикальному переформатированию», — пояснил автор.

Россиянам надо думать «о личном спасении», научиться быть незаменимыми на работе, стать работодателями для себя, заняться личной жизнью, увлечься сложным партнером или развитием сексуальных навыков, заняться культуризмом, компьютерными играми, самодеятельным театром, путешествовать или катапультироваться. Не стоит бороться за нынешнюю власть или против нее, участвовать в ее проектах — она угробит себя и потянет за собой. Главная стратегия — сохранить себя, резюмировал Дмитрий Быков.

Реклама