Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В ракетах «Ангара» обнаружили редкий и опасный дефект

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Двигатели носителя «Ангара» РД-191 могут разрушить ракету при старте, говорится в докладе производителя «Энергомаш».

Конструкторы представили доклад о проблемах в ракете перед Королевскими чтениями по космонавтике, которые пройдут в Москве, передает РИА Новости.

Сотрудники НПО пояснили, что блоки первой ступени «Ангары-А5» располагаются вокруг второй. Это создает особенности работы и угрозу разрушения на старте. Для решения проблемы в устройства внедрили клапаны, снижающие колебания. Однако они не дают полной гарантии. На некоторых двигателях проблема сохраняется. Пока решения ситуации нет.

Член Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин обратил внимание на то, что ошибку в работе носителя выявили вовремя. Это говорит о своевременном устранении недочетов, пояснил он в комментарии ФАН.

По его словам, Россия достигла в космической и военной областях больших успехов, что признано во всем мире. Кошкин назвал минувший год сложным для ВС России, ОПК и космической отрасли. Однако динамика и выбранный вектор свидетельствуют о их правильности, считает он.

Эксперт напомнил об успехах РФ в Сирии, а также о превосходстве отечественного вооружения. Он подчеркнул, что оно носит только оборонительный характер. По его словам, российские разработки в сфере космоса направлены на научные, экономические и другие мирные цели. Кошкин отметил, что Россия находится среди лидеров по высокотехнологичным направлениям. А в сфере гиперзвукового оружия она обошла все страны мира.

Семейство ракет «Ангара» представлено носителями легкого класса («Ангара-1.2»), среднего («Ангара-А3»), тяжелого («Ангара-А5») и повышенной грузоподъемности («Ангара-А5В»). Первый и пока единственный пуск ракеты прошел в 2014 году. «Ангара-А5» стартовала с космодрома Плесецк. Второй назначили на 2016 год, но перенесли на конец нынешнего года.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама