Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Неизвестные устроили стрельбу в Утрехте, есть жертвы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инцидент произошел в понедельник, 18 марта, в нескольких районах нидерландского города Утрехт.

По последним данным, в результате стрельбы погибли три человека. Еще девять человек получили ранения. Их гражданство пока не известно, сообщили местные СМИ со ссылкой на бургомистра Утрехта.

По информации нидерландских правоохранителей, инцидент произошел в трамвае. Неизвестный расстрелял пассажиров. ЧП «имело все признаки теракта», уточнили в антитеррористическом ведомстве. На основании этого угрозу теракта для Утрехта повысили до самого высокого уровня. Однако многие детали происшествия до сих пор не ясны, отметили правоохранители. Они попросили жителей города сохранять бдительность.

По сообщениям СМИ, стрелок успел скрыться с места преступления. Полиция ведет его поиск. Она предполагает, что участников атаки могло быть несколько. Правоохранители добавили, что стрельба велась в нескольких местах. Однако деталей не раскрыли.

Полиция также опубликовала фото предполагаемого стрелка. По ее данным, атаку в трамвае совершил 37-летний уроженец Турции Гекман Танис. Граждан предупредили, чтобы они не приближались к мужчине и сразу звонили в органы.

Нидерландский премьер Марк Рютте выразил беспокойство из-за происшествия. Политически партии свернули избирательные программы, проходящие перед региональными выборами. Они намечены на 20 марта. В здании парламента и резиденции премьера в Гааге, а также в аэропорту Схипхол в Амстердаме и на вокзалаз в роттердаме усилили охрану.

После стрельбы в Нидерландах Германия усилила контроль на границе. Утрехт расположен в 100 километрах от германско-нидерландской границы.

Реклама