Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Нальгин о кризисе: жизнь россиян все сильнее расходится с ТВ-картинкой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинство опрошенных социологами российских граждан (68%) видят в стране признаки экономического кризиса.

Противоположного мнения придерживаются 20% участников исследования, которое провел фонд «Общественное мнение». В нем участвовали 1500 человек из городов и сел, расположенных в 53 российских регионах.

Самыми распространёнными признаками кризиса россияне назвали рост цен и инфляцию (28%) и снижение доходов и общего уровня жизни (27%). Опрошенные также увидели проявления кризиса в безработице (8%), экономическом спаде и слабом развитие промышленности и сельского хозяйства (6%), повышении пенсионного возраста и других социальных проблемах (5%), неэффективной политике властей (4%). Только 2% респондентов сочли признаками кризиса коррупцию, 1% — западные санкции, 1% — социальное расслоение.

Больше половины респондентов уверены, что кризис сохранится в течение года. 27% полагают, что через год ситуация останется прежней, 19% опасаются углубления кризиса, 6% надеются на ослабление экономического кризиса и только 2% уверены в его завершении в будущем году.

Аналитик Андрей Нальгин добавил, что руководство РФ, эксперты при правительстве, а также телеведущие и сотрудники Росстата «никакого кризиса в упор не видят». В их версиях Россия хоть и не процветает, но точно движется в этом направлении. Однако «простые люди» ежедневно видят совсем другую картину.

Эксперт предположил, что общество «излишне драматизирует» нынешнюю экономическую ситуацию в стране, поскольку она явно не похожа на разруху 1990-х. Однако статистика говорит в пользу россиян. По данным Росстата, реальные располагаемые доходы граждан РФ непрерывно снижаются пятый год подряд. Они остаются на 12% ниже уровня докризисного 2013 года. Россиянам все чаще приходится экономить на всем, в том числе на еде. Они тратят сбережения и залезают в кредиты. При этом их перспективы довольно мутны, отметил аналитик.

Реальная жизнь населения РФ все сильнее отличается от «красивой картинки из телевизора», резюмировал Нальгин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама