Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Петербург остался без аэропорта Достоевского

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

44российским аэропортам присвоили имена людей, которые имеютособые заслуги перед Отечеством.

Соответствующий указ подписал глава РФ Владимир Путин. Его опубликовали на сайте правовой информации, пишет ФАН.

Названия для хабов выбирали россияне в минувшем году. Для этого запустили конкурс «Великие имена России» и голосование. Итоги подвели в конце 2018 года.

При этом Санкт-Петербурге в итоговый список не вошел. Ранее сообщалось, что в некоторых города, включая Северную столицу, пройдут повторные голосования.

Аэропорт Симферополя назвали в честь живописца Ивана Айвазовского, аэропорт Ставрополя — в честь полководца Александра Суворова. Имена императриц и императоров получили авиагавани Калининграда (Елизаветы Петровны), Краснодара (Екатерины II), Воронежа (Петр I) и Мурманска (Николая II). Имена писателей и поэтов присвоили аэропортам Москвы (Домодедово — Михаила Ломоносова, Шереметьево — Александра Пушкина), Минеральных вод (Михаила Лермонтова), Пензы (Виссариона Белинского), Магадана (Владимира Высоцкого), Южно-Сахалинска (Антона Чехова), Уфы (Мустая Карима), Якутска (Платона Ойунского).

Среди других деятелей — ученые, конструкторы, военные и исследователи (геолог Иван Губкин, химик Дмитрий Менделеев, мореплаватель Геннадий Невельский, авиаконструктор Николай Камов, космонавт Андрияна Николаева, физик Игорь Курчатов, контр-адмирал Владимир Истомин, княгиня Ольга, один из пионеров космонавтики Сергей Королев, мореплаватель Витус Беринг и другие).

Идея вызвала неоднозначную реакцию в обществе. Граждане выражали недоумение из-за того, что привычные названия аэропортов изменят. Некоторые предполагали, что конкурс запустили, чтобы перебить негативную повестку из-за пенсионной реформы. В ряде мест конкурс вызвал скандалы. Жители Омска предложили наречь аэропорт именем земляка Егора Летова. Однако его исключили на финальном этапе голосования. На заключительном этапе также «отвалились» другие музыканты: Илья Лагутенко из Владивостока и Сергей Шнуров из Петербурга.

В Минкультуры заявили, что речь идет о «доименовании», а не изменении названий воздушных гаваней. Споры вокруг наименований в ведомстве назвали нормальны.

Сохранение памяти

Политолог из МПГУ Владимир Шаповалов отметил, что с помощью этого указа Путин подтверждает значимость политики памяти, позволяющей сохранить историческое наследие России. Своим мнением эксперт поделился с «Экономикой сегодня».

По его словам, акция позволит сохранить историческое наследие России. Он отметил важность того, что речь идет о народном волеизъявлении.

Эксперт полагает, что для России это очень важно, поскольку у страны колоссальная история с множеством фигур, которые внесли существенный вклад в жизнь России и в мировую культуру.

Важность того, что решение стало воистину народным, отметила в комментарии для iReactor и депутат Госдумы от «Единой России» Светлана Бессараб.

По ее словам, любое событие, в котором участвуют граждане в частности и общество в целом всегда важны. Душевные порывы, которые были в каждом листке голосования, стоят очень дорогого, подчеркнула парламентарий.

В Минцифры анонсировали запрет массовых спам-обзвонов
Реклама