Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Братская страна»: россияне рассказали об отношении к Украине

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинство российских граждан положительно относятся к Украине, свидетельствует опрос ВЦИОМ.

О позитивном отношении к соседней стране сообщили 68% опрошенных. Из низ 56% относятся к Украине «в основном хорошо», 12% — «очень хорошо». 12% респондентов рассказали о плохом отношении, а 9% — об очень плохом. Еще 11% не смогли ответить на вопрос.

50% опрошенных никогда не бывали в соседнем государстве. 21% бывал в гостях у родственников, столько же посещали Украину в туристических целях. 6% были в стране по работе, 4% родились там и жили, 3% учились там, а 1% работали в этом государстве.

30% участников исследования воспринимают Украину как братскую страну. 28% считают ее просто соседкой. 12% считают ее угрозой для России, а 9% — врагом. 8% считают Украину дружественным государством, 3% — стратегическим партнером, а 2% — конкурентом. Еще 8% не смогли определиться с ответом.

Сейчас между россиянами и украинцами больше разделяющего, чем объединяющего. Так думают почти половина опрошенных (48%). Противоположного мнения придерживаются 36%.

ВЦИОМ провел телефонный опрос 20 июня нынешнего года. В нем участвовали 1600 совершеннолетних жителей РФ, передает РИА Новости.

Нужен ли в России дополнительный запрет на угрозы
Реклама