Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Безруков предложил обложить мздой показ иностранных фильмов в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Народный артист РФ Сергей Безруков обеспокоился из-за нехватки отечественных фильмов на телеэкранах.

Прокат западного кино в России необходимо обложить сборами. До введения поборов проблема не будет решена, заявил актер.

Он напомнил, что в России приходится договариваться с прокатчиками и «уговаривать» их для переноса премьер западных лент. Этим вопросом занимается Министерство культуры РФ, когда на одно время выпадают несколько релизов. Однако это не помогает решить вопрос. В этой связи он предложил «брать мзду» за прокат иностранного кино на отечественном рынке, передает ТАСС.

Безруков добавил, что на фдерельном телевидении мало показывают российского кино, особенно детского. По его словам, раньше около половины контента было для детей, особенно по выходным дням. Он не уточнил, когда именно было подобное соотношение, но напомнил о передачах «Утренняя почта» и «Музыкальный киоск». Артист также подчеркнул, что был хороший детский контент, а рекламы не было. По этой причине «не нужно было воевать за время», но сейчас на телевидении действуют «законы рекламы», посетовал он.

Актер напомнил, что раньше по телевизору показывали записи театральных спектаклей. Телеверсии демонстировали в прайм-тайм по центральному ТВ. Однако сегодня от такого контента телеканалы отказываются из-за того, что не могут заработать на показе. Он рассказал, что лично приносил в редакции телеканалов видеоверсии спектаклей, но получал отказы. Аналогичную проблему он видит у кинотеатров, особенно при выборе детского контента.

Безруков предложил поднять вопрос о поддержке российского кино на совете по культуре. Он выразил надежду на то, что чиновники «помогут и поспособствуют» продвижению интересов отечественного кино как на телевидении, так и в широком прокате. его идею поддержал руководитель Большого Московского цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама