Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сенатор: антироссийская политика Польши — путь в никуда

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Член Совфеда Сергей Цеков прокомментировал заявление журналиста и политика Матеуша Пискорского о курсе Польши в отношении РФ.

Польша позиционирует себя как врага российской государственности. Она планомерно пытается подорвать историческое самосознание России, написал польский журналист в колонке для Myśl Polska.

На такие выводы его натолкнули мероприятия в честь 80-й годовщины начала Второй мировой войны, прошедшие в Польше 1 сентября. Россию на памятные мероприятия не позвали, сославшись на ее незаинтересованность в сохранении исторической правды. США, страны ЕС, а также НАТО и дургие всемирные организации пригласили. Пискорский напомнил, что американский президент, ключевые лидеры ЕС, а также главы Белоруссии и Армении отказались участвовать в мероприятиях в этом году. Он назвал их «антироссийским спектаклем».

По его словам, Варшава в символической сфере пытается подорвать «историческую и международную самобытности современной России». Она не имеет успеха в этом направлении, но продолжает позиционировать себя как непримиримого врага российской государственности, добавил журналист.

Москва на провокации Варшавы отвечает терпимостью и выдержкой, но также считает их агрессией в символическом поле, пояснил автор.

Глава СВР Сергей Нарышкин заявил, что Россия не будет принимать симметричных мер в отношении Польши, не пригласившей Владимира Путина на памятные мероприятия. В РФ не будут «спекулировать на священной памяти погибших во Второй мировой войне», добавил он.

Сенатор Сергей Цеков назвал статью польского журналиста объективной. Он также связал ее появление с давлением США на Польшу. По его словам, Варшава очень агрессивно настроена по отношению к Москве. Она поддерживает любое начинание, направленное против России: со стороны Украины, прибалтийских стран, США или международных институтов. Политика, которую Варшава проводит после распада СССР, «не просто русофобская, а русоненавистническая». И внешний, и внутренний курсы Польши направлены против РФ. Она пытается использовать любые международные площадки, чтобы навредить Москве, добавил Цеков в комментарии ФАН.

Он рекомендовал Варшаве придерживаться более прагматичного курса. Член Совета федерации напомнил, что уважение к Москве во всем мире только растет. В этой связи антироссийский курс Польши — «путь в никуда», который ничего хорошего не даст стране.

Ранее представительница МИД России Мария Захарова обвинила Польшу в попытке переписать историю. По ее словам, Варшава превратила памятные мероприятия по случаю 80-летия начала Второй мировой войны в «единение» демократического мира «против сил зла».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама