Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сенатор: военная помощь США угрожает Украине распадом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США одобрили документ, предполагающий военную помощь Украине в размере 250 миллионов долларов.

Военная помощь Украине

Законопроект о временном финансировании федерального правительства до 21 ноября приняла палата представителей. Сенат рассмотрит его на будущей неделе, отмечает Defense News.

Документ предусматривает продление на год финансирования поддержки украинской безопасности. Срок действия программы, стартовавшей при экс-президенте Бараке Обаме, истекает 30 сентября. Она рассчитана на поддержку флота и сухопутных войск Украины.

В законопроекте говорится о краткосрочном финансировании правительства. Далее республиканцам и демократам предстоит договориться о долгосрочном финансировании. При этом представители партий придерживаются противоположных взглядов по военным тратам и вопросам безопасности на границе.

США не хотят мира в Донбассе

По мнению российского сенатора Владимира Джабарова, США не нацелены на разрешение украинского конфликта. С одной стороны, «нормандская четверка» в лице ФРГ, Франции и России требует от Украины реализации минских договоренностей в целях мирного урегулирования в Донбассе. С другой, Соединенные Штаты постоянно оказывают военную помощь Украине. Если бы они хотели мирного разрешения ситуации, то не стали бы финансировать укрепление безопасности другой страны. Это говорит о том, что Вашингтону выгодно сохранение тлеющего конфликта в Донбассе, пояснил Джабаров в комментарии ФАНу.

Он полагает, что Соединенные Штаты продолжат отравлять отношения между РФ и Украиной и дестабилизировать ситуацию в Европе. Так Вашингтон относится к миру, подчеркнул сенатор.

Джабаров не исключил, что выделение военной помощи Киеву приведет к обострению положения в Донбассе. При этом серьезная эскалация грозит распадом Украины. Если ВСУ попробуют «силовым методом взять Донбасс», то может произойти гражданская война. В других частях Украины поднимутся волнения людей, не согласных с политикой центральных властей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама