Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Кричевсикий объяснил, почему новым губернаторам «не позавидуешь»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент РФ Владимир Путин рекомендовал новым главам регионов чутко относиться к людям и чувствовать их ожидания.

Глава России провел совещание с 16 избранными губернаторами, которые победили на сентябрьских выборах. Во встрече также участвовали главы Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Крыма, которых избрали региональные парламенты.

По словам президента, без чуткости к людям губернаторы не смогут добиться успеха. Им важно чувствовать пульс жизни, ожидания граждан и их реакцию на действия властей. Такое отношение Путин счел важнейшей составляющей в работе каждого высокопоставленного руководителя.

Глава государства проводит встречи с избранными губернаторами после единого дня голосования. В прошлом году прошли два совещания: в первом участвовали победители первых туров, во втором — вторых.

Экономист Никита Кричевский напомнил значение слова «чутко», которое упомянул президент в напутствии губернаторам. По Толковому словарю Татьяны Ефремовой оно означает «быть внимательным, отзывчивым, участливым по отношению к окружающим», а также «легко замечая, постигая, понимая, учитывая происходящее». В этой связи эксперт предположил, что новым главам регионов будет тяжело.

По его словам, они оказались «в хвосте позитивного шлейфа губернаторов из тучных лет», когда денег было достаточно. В крайнем случае их можно было занять в банках. При этом новые губернаторы будут отвечать за «все косяки федеральной власти».

«Бизнес? Пожалуйста, только правила игры не нарушайте. Благоустройство? Нет проблем, но всем вместе, чтоб ответственность была общей. Социалка? Сделаем, что можем и не можем», — написал он в телеграм-канале.

Экономист назвал успехи в регионах «входным билетом» на федеральный уровень власти, который губернаторы могут обеспечить себе за несколько лет работы. Кроме того, на места можно будет вернуться после федеральной работы, добавил он.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама