Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:18
Москва
19 марта ‘24, Вторник

В Иркутской области провалили поручения Путина после наводнения

Опубликовано

Проблемы пострадавших от наводнения жителей Иркутской области до сих пор не решили.

К такому выводу пришли представители ОНФ по итогам мониторинга. Они опросили более 300 человек, проживающих в 15 подтопленных населенных пунктах, пишет ТАСС.

По информации ОНФ, почти 90% опрошенных рассказали о проблемах с получением компенсаций. 70% пострадавших не знают, где получать помощь и как восстановить утраченные документы. 57% людей не согласились с итогами обследования своих домов, однако они не могут оспорить решение комиссии из-за нехватки денег.

По мнению представителей фонда, региональные власти формально отнеслись к поручениям главы государства. Поручения президента Владимира Путина по ликвидации последствий паводка в регионе не выполняются, сроки срываются. За выполнения поручений отвечает власть Иркутской области. Информацию о том, что большинство проблем пострадавших иркутян до сих пор не решены, передали в федеральные структуры, чтобы ускорить оказание помощи.

Эксперты рассказали о многочисленных проблемах, с которыми столкнулись пострадавшие. 86-летняя жительница Соляного подала заявку на оценку ущерба имущества в августе. Однако комиссия так и не дошла до нее. Родственники женщины оплатили адвоката, чтобы получить компенсанцию в судебном порядке. Власти Вознесенского дважды теряли документы, которые собирали пострадавшие. В Пороге женщине отказали в выплатах, объяснив решение тем, что ее дом не попал в зону подтопления. Он пострадал из-за грунтовых вод. Зачастую местные власти не выполняют поручения и не помогают людям из-за некомпетентности, отметили в ОНФ.

С конца июня в Приангарье начался паводок. Притоки Ангары вышли из берегов и затопила ближайшие населенные пункты. В результате разгула стихии погибли 25 человек, около 30 тысяч граждан частично или полностью лишились имущества. Наводнение полностью разрушило более 3,5 тысяч домов. Еще 5 тысяч домов оказались непригодными для проживания. Ущерб предварительно оценили почти в 30 миллиардов рублей.

Иосиф Пригожин предложил изучать в школах песни Игоря Николаева
Реклама