Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Берлин обвинил Москву в ликвидации работавшего на спецслужбы США боевика

Опубликовано

Двух сотрудников посольства РФ в ФРГ признали персонами нон-грата и выслали в Россию из-за этого дела.

Реакция Германии

О высылке российских дипломатов сообщили в Министерстве иностранных дел Германии.

Решение германских властей связано с убийством в Берлине полевого командира из Чечни Зелимхана Хангошвили, которое произошло в августе 2019 года в Берлине.

В МИД ФРГ отметили, что российские правоохранители не помогли германским коллегам в расследовании. Они отказались участвовать в установлении личности возможного киллера. Об этом немецкие правоохранители лично попросили посла РФ Сергея Нечаева.

По сообщению ведомства, появились основания предполагать, что убийство санкционировали федеральные ведомства РФ или правоохранительные структуры Чечни.

В МИД Германии подтвердили, что Генпрокуратура ФРГ взяла расследование на себя. Федеральный прокурор занимается нацбезопасностью. Передача расследования ему может привести к введению дипломатических санкций и других мер.

СМИ ранее сообщали, что по этому делу арестовали российского гражданина Вадима Красикова (по другим данным, Соколова или Степанова). Несколько лет назад он был в розыске за убийство бизнесмена в Москве. Однако данные о нем пропали из баз МВД РФ и Интерпола. Мужчина оформил документы на новое имя.

Позиция России

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, все обвинения Берлина будут изучены.

В ведомстве заявили, что считают недопустимым политизированный подход к расследованию убийства грузинского гражданина. Заявление коллег из ФРГ российские дипломаты назвали «безосновательным и недружественным». Они также заявили о «комплексе ответных мер».

Ранее в Кремле заявили о непричастности России к смерти Хангошвили.

Депутат Леонид Слуцкий назвал решение Берлина недружественным шагом. По его словам, против Москвы начали новую кампанию «хайли лайкли». Он напомнил, что расследование убийства еще не закончили, доказательств не собрали, однако власти ФРГ уже сделали необоснованные выводы. В этом парламентарий увидел очередное проявление антироссийской истерии.

Авторы телеграм-канала «Мейстер» увидели в ситуации вокруг смерти Хангошвили «лекало дела Скрипаля». Его убили без «Новичка», однако у предполагаемого киллера — российское гражданство. Из-за этого германские СМИ начали муссировать тему причастности РФ к смерти Хангошвили, отметили авторы.

Они обратили внимание, что время для информационного вброса выбрали неслучайно: 9 декабря состоится «нормандский саммит». Кроме того, несмотря на противодействие США завершается создание «Севпотока-2». Из-за этого возникают сомнения в достоверности данных. Однако история уже получила резонанс: ФРГ выслала двоих россиян.

Про убитого Зелимхана Хангошвили известно, что он воевал на стороне боевиков Шамиля Басаева, Абу аль-Валида и Аслана Масхадова во время второй чеченской войны. Во время грузино-осетинского конфликта 2008 года он был офицером ВС Грузии. В России его объявили в розыск по подозрению в терроризме. Из Грузии он уехал сначала на Украину, затем — в Германию.

Агент США, Грузии и Украины

По информации политолога и журналиста Александра Сосновского, ЦРУ США передало германским властям информацию об убитом Зелимхане Хангошвили. Он работал на американские, грузинские и украинские спецслужбы, утверждает журналист.

По его данным, Хангошвили сначала завербовали грузинские спецслужбы. Далее он стал посредником между американскими и украинскими спецслужбами при проведении секретных операций. Во время пребывания на Украине он попросил политическое убежище в ФРГ из-за преследований за свои взгляды в России. Хотя опасность ему не грозила, поскольку он находился не в РФ, Германия предоставила ему убежище. Журналист предположил, что это произошло по просьбе Вашингтона и Киева.

При этом в ФРГ ему дали статус «исламского спящего», что говорит о потенциальной опасности. Вскоре статус сняли. Однако вопросы к этому решению остались, указал Сосновский.

По его сообщению, предполагаемым убийцей является Вадим Соколов, которого к настоящему моменту арестовали. По данным Сосновского, Соколов работал в полиции. Его уволили со службы за умышленное убийство. Его признали виновными и отправили в тюрьму. Предположительно, он находится в закрытом корпусе тюрьмы Моабит. Сосновский не исключил, что с ним могут «с пристрастием» работать агенты из ФРГ, США, Украины и Грузии.

Реклама