Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:14
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Сатановский раскрыл причину допингового провала России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Института Ближнего Востока Евгений Сатановский прокомментировал развитие допингового скандала.

По его мнению, «международная спортивная мафия» неслучайно обрушилась на Россию. Произошедшее приводит в плохо контролируемое бешенство, подчеркнул он в телеграм-канале.

Сатановский назвал особенно унизительным условие выступления «чистых» атлетов в нейтральном статусе. Он полагает, что из-за этого «квазипатриотичный народ» обрушится на спортсменов, которые будут выступать без флага и гимна или вообще уедут в другие страны. В этой связи комментатор подчеркнул, что у атлетов, как и врачей, инженеров, ученых, есть вариант эмигрировать. Хотя профильные руководители губят одно направление за другим, «попутно гробя страну и давая оттоптаться на государственных символах, но эмиграцию пока не запретили», добавил он.

По его словам, некоторые считают, что в ситуации виноваты враги России. Сатановский не отрицает их наличие и активную работу. Другие винят отечественных спортивных чиновников, которые дважды наступили на одни грабли. Он предположил, что их отправят «в строители» к бывшему куратору спорта в правительстве Виталию Мутко (сейчас курирует строительство — ред.). Что еще с ними делать — не понятно, добавил автор. По его словам, виновных необходимо наказать по всей строгости, но сегодня так вряд ли сделают. Возможно, никого не уволят с волчьими билетами и даже повысят «за старания», которые не увенчались успехом, а также выпишут компенсации за нервный стресс.

Есть люди, которые считают, что виновато отсутствие контроля за чиновниками. В этом Сатановский видит упрек в сторону более высоких руководителей РФ. По его мнению, у страны всегда были, есть и будут враги, а тажке нерадивые чиновники. Однако кадровую политику можно изменить. Пока на посты назначают «"своих", а не лучших, достойных и ответственных», ситуация будет сохраняться. Насчет контроля комментатор добавил, что поднятый «планктон со дна человеческого» нужно держать в ежовых рукавицах. Другой вариант — назначать на госпосты специалистов. Пока же кадровые проблемы остаются не только в спорте, резюмировал Сатановский.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама