Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Кто станет следующем олигархом — исследование

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты указали на сферы и профессии, которые ждет рост зарплат в будущем году.

В следующем году будут расти доходы специалистов в IT-сфере, говорится в исследовании сервиса Работа.ру. Документ изучил РБК.

В уходящем году больше всего заработные платы повышали сотрудникам IT-отрасли. С конца 2018 года прирост в среднем составил 10,2%. Эта тенденция сохранится и в 2020 году. Примерный рост составит 10-12%, говорится в исследовании.

Кроме того, зарплаты будут увеличиваться у сотрудников компаний, работающих ретейле, производстве и строительстве. Это повышение связано с тем, что нынешние доходы работников указанных отраслей уже недостаточны для покрытия жизненных потребностей, отмечают эксперты.

Согласно итогам исследования, в будущем году только четверть опрошенных российских работодателей планирует повышать зарплаты. Прирост будет держаться на уровне текущего года — 7-9%. Всего аналитики опросили около 1000 работодателей.

Они также назвали профессии, которые могут стать наиболее востребованными в наступающем году. Больше всего вакансий откроется для водителей, поваров, официантов, строителей, курьеров и продавцов. Среди специалистов узкого профиля будут востребованы разработчики приложений, программисты, аналитики Big Data и тестировщики. Высокий спрос также будет на онлайн-маркетологов, инженеров и проект-менеджеров.

Депутат Госдумы Светлана Бессараб назвала исследование некорректным. По ее словам, в регионах востребованы профессии не только в сфере продаж и обслуживания. Там нужны врачи, учителя, рабочий персонал. Картина меняется, если отойти от Москвы и других крупных городов, подчеркнула она.

Заместитель завкафедрой труда РАНХиГС Александр Щербаков полагает, что в будущем будут востребованы не только узкоспециализированные специалисты, но и работники с широким образованием. По его мнению, изначально нужно закладывать базовые знания, а далее повышать квалификацию с помощью более узких знаний, пишет ФАН.

Реклама