Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Губернатор Новосибирской области положительно оценил поправки в Конституцию

Опубликовано

Законодательное собрание Новосибирской области одобрило пакет поправок для изменения Основного закона РФ.

Такое решение депутаты приняли на внеочередной сессии, прошедшей 12 марта. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Новосибирской области.

Губернатор Андрей Травников отметил, что подобный результат обеспечила консолидированная работа законодательной и исполнительной власти региона. Он напомнил слова президента Владимира Путина о необходимости опираться на консолидированное мнение в работе с Конституцией. Заседание Заксобрания Новосибирской области подтвердило «верную позицию», добавил руководитель.

По его словам, поправки конкретизируют социальные обязательства государства перед населением.

«В действующей редакции Конституции 1993 года зафиксированы правильные положения, направленные на защиту социальных интересов наших граждан, но они очень общие, декларативные. И впервые появились формулировки, которые четко фиксируют обязанности государства, обязанности власти перед своими гражданами», — пояснил Андрей Травников.

В пример он привел социальные меры: уравнивание МРОТ и прожиточного минимума, закрепление индексации пенсий и других выплат. «Такой конкретики раньше в Конституции не было», — добавил губернатор.

Он подчеркнул, что президент не ограничился внесением поправок на рассмотрение в Госдуму, хотя и это нашло бы безоговорочную поддержку. Глава государства «пошел на ответственный шаг», предложив всем россиянам участвовать в формировании поправок, организовав масштабное обсуждение. Путин лично участвовал в дискуссиях по предложениям, которых было более тысячи, напомнил Травников.

По мнению губернатора Новосибирской области, заседание Госдумы 10 марта войдет в историю. Выступление Владимира Путина на нем показало, что «все действия президента направлены на консолидацию, на объединение нашей страны». «Я считаю, что наш президент как минимум заслуживает поддержки в этих намерениях, действиях и решениях», — заключил Андрей Травников.

«Каждая поправка важна», — добавил председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив, вошедший в рабочую группу по подготовке предложений.

Среди главных поправок спикер назвал неделимость российской территории, верховенство национального права над международным, а также социальные гарантии, которые планируют внести в Основной закон.

В Фонде развития гражданского общества полагают, что президентские предложения стали результатом системного анализа. Они подчеркнули, что Россия является социальным государством. Это подтвердил соцопрос «Левада-центра», согласно которому 92% россиян поддержали идею об обязательной индексации пенсий, 82% — о закреплении МРОТ. Исследование провели в феврале по заказу фонда.

Глава новосибирского филиала ФоРГО, доктор социологических наук Константин Антонов пояснил, зачем прописывать гарантии в Конституции, если есть федеральные законы и другие регулирующие документы.

«Государственные управленцы в любой стране, сталкиваясь с необходимостью поиска ресурсов для развития страны, всегда "косятся" на социальные программы, которые кажутся слишком большими и неэффективными. Теперь все эти попытки будут антиконституционными. Ведь Конституция — это документ, в котором отражаются воззрения, представления граждан на то, как должна развиваться страна, какой она должна быть. Принятые поправки — это и есть закрепление в основополагающем документе "народных представлений" о государстве, в котором мы живем», — отметил он.

15 февраля президент России Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию РФ предложил изменить Основной закон. Предложения предполагают защиту социальных интересов россиян, закрепление правового и территориального суверенитета РФ, ужесточение требований к претендентам на высокие госпосты. Кроме того, детей объявят важнейшим приоритетом госполитики.

Дополнительные средства на социальную поддержку и развитие муниципалитетов утверждены в бюджете Новосибирской области
Реклама