Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Самого это коробит»: Путин осудил миллионные зарплаты менеджеров госкорпораций

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский лидер Владимир Путин рассказал об отношении к огромным зарплатам в госкомпаниях и олигархам.

О влиянии на власть

В настоящее время главы крупных отечественных компаний уже не пытаются влиять на принятие решение в стране, как это было в 1990-е годы. Об этом глава государства заявил в новой серии интервью ТАСС.

Путин отметил, что знал или знает каждого «капитана бизнеса» в стране. «Дело не в том, чтобы кого-то закручивать, там чего-то откручивать и отрывать им всякие места. Дело совершенно не в этом. Дело знаете в чем? Не допускать к управлению страной, не влиять на политические решения», — пояснил он.

По словам президента, даже сегодня главы крупных компаний «ищут ходы, лоббируют свои интересы». В 1990-е они «напрямую влияли» на госрешения в экономике, внутренней и внешней политике, безопасности. Сегодня руководители «такой привилегией не пользуются». Они осознали, что это невозможно и «даже не лезут», заверил Путин.

При этом главы компаний продолжают сражаться за свои интересы. В пример он привел обсуждение цен на нефть и газ с партнерами по ЕврАзЭС. Они отстаивают свою позицию, объясняют ее, приводят аргументы, но не пытаются влиять изнутри. Такой подход президент назвал естественным.

Об огромных зарплатах госкомпаний

Он также ответил на вопросы о том, как «бьется государственность корпораций с рыночными зарплатами топ-менеджеров». Путин признал, что «плохо бьется». Он заверил, что его «самого это коробит».

Президент рассказал, что обсуждал вопрос об огромных зарплатах в этом секторе. Ему объяснили, что госкомпании нанимают много иностранных специалистов, которые «работают эффективно» и «чего-то стоят на международном рынке труда». Главы компаний «вынуждены» брать этих менеджеров и платить соответствующие зарплаты. При этом руководители не могут получать зарплаты меньше подчиненных, поэтому они тоже получают много, пояснил он. Путин согласился, что получать «миллион в день» для топ-менеджера «многовато».

О госучастии в экономике

По мнению президента, в настоящее время участие государства в экономике сбалансировано. Он напомнил, что менее половины из 20 крупнейших компаний России имеют государственное участие. Путин также подчеркнул, что главное — не в том, что компании государственные или частные, а в том, как они работают. Они должны работать грамотно, получать доход для себя и казны. К примеру, госкомпании «Роснефть», «Газпром», «Татнефть», Сбербанк являются крупнейшими налогоплательщиками в стране, добавил он.

Путин полагает, что государство не стало активнее участвовать в экономике. Он отметил методологическую разницу в подсчетах этого участия. Из-за этого одни исследования говорят о слишком большом госучастии, другие — о нормальном, пояснил он.

Глава РФ не согласился с мнением, что государство не может быть эффективным собственником. Вместо обобщающих выводов он призвал оценивать работу каждой отдельной компании. Путин добавил, что не выступает против реприватизации.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама