Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«ЦБ прямиком из космоса пробил дно в своём болотце» - Дерипаска

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бизнесмен Олег Дерипаска раскритиковал Банк России из-за недостаточных антикризисных мер.

Он напомнил, что Центральный банк РФ не рассматривает нынешнюю ситуацию как кризис. По этой причине он не принимает решительных мер для улучшения ситуации в стране, ожидая проявления кризиса в полной мере.

«ЦБ прямиком из космоса пробил дно в своем болотце, которое он бережно лепил последние четыре года на отрывках из учебников по макроэкономике 50-х и 60-х годов», — написал предприниматель в телеграм-канале, комментируя пресс-конферецнию главы Банка России Эльвиры Набиуллиной.

По его мнению, ЦБ неправильно оценивает нынешнюю ситуацию. Он основывается на прогнозе о сохранении положительных темпов роста экономики по итогам года. А новый прогноз банк представит только в конце апреля.

Дерипаска полагает, что регулятор либо не понимает серьезности возникших сложностей, либо "пытается их скрыть". Набиуллина сказала о возможном замедлении роста спроса, когда в реальности многие бизнесы уже остановились. По оценкам ТПП, под угрозой закрытия оказались 3 миллиона проектов, а потеря работы ждет около 8,5 миллиона человек, напомнил он.

Глава ЦБ отметила, что у регулятора есть инструменты для борьбы с кризисом, которые поддержат устойчивость финансовой системы, экономики и кредитования в новых условиях. Однако Банк России не стремится их использовать, ожидая масштабного кризиса, подчеркнул Дерипаска.

Он раскритиковал заявление Набиуллиной о том, что банк в нынешних условиях рассматривает вариант повышения ключевой ставки. По мнению предпринимателя, аргументы в пользу этого решения не прозрачны. Он настаивает на снижении показателя. Однако непонятно, насколько должна ухудшиться ситуация, чтобы ЦБ принял соответствующее решение, добавил бизнесмен.

Он назвал недостаточными меры поддержки экономики и населения. Дерипаска напомнил, что в США и Гонконге власти решили выдать людям компенсации. Однако Набиуллина назвала прямые выплаты гражданам крайней мерой.

По ее словам, ЦБ сделал ставку на адресные меры с более быстрым эффектом. К ним она отнесла поддержку россиян, экономики и финансового сектора в условиях пандемии. По мнению Дерипаски, эти краткосрочные и точечные меры не смогут изменить доступ к финансированию для широких слоев населения и бизнеса.

Он раскритиковал предложение о реструктуризации и пролонгировании кредитов для людей, заразившихся коронавирусом. Для этого им нужно представить в банк официальное подтверждение о наличии болезни. Однако возможность оплачивать кредиты потеряли сотни людей без вируса, но лишившиеся заработка из-за него. Для них ЦБ не предусмотрел никакой помощи.

Меры поддержки Банка России для предприятий бизнесмен тоже счел недостаточными. Они носят временный характер и не могут повлиять на изменение ситуации, пояснил он.

20 марта Центробанк сообщил о сохранении ставки на уровне 6%, несмотря на отклонения от базового прогноза.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама