Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Раскрыта роль США в планах Саудовской Аравии по вытеснению РФ с нефтерынка

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский лидер Дональд Трамп одобрил планы Саудовской Аравии по вытеснению России с нефтяного рынка.

Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники. По их словам, президент США беседовал с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом. Он рекомендовал Эр-Рияду держать нефтецены низкими, но сохранять их рентабельными для американских компаний, сообщили собеседники.

После этого звонка цены упали так сильно, что удивили Белый дом. В США не думали, что нефть обвалиться так сильно, пояснили источники.

Политолог Антон Бредихин указывает, что в настоящее время наблюдается отход от приведенной выше позиции и возвращение сторон к переговорам. И США, и Саудовская Аравия заинтересованы в более высоких ценах на топливо, уверен эксперт.

Он напомнил о тесной связи между Вашингтоном и Эр-Риядом. Теперь они думают не о том, как выдавить Москву с рынка, а как решить сложные проблемы, которые они сами создали, полагает политолог.

По его мнению, в ближайшее время можно ждать переговоров между Россией, США, Саудовской Аравией и Китаем, которые могут завершиться подписанием новой сделки ОПЕК+. Саудиты будут только рады, если цены на нефть вырастут, потому что продажа углеводородов является их основным источником доходов, пояснил Бредихин. Для возвращения к более высокому уровню цен они забудут и об энергетической, и об информационной войне против России, заключил собеседник ФАН.

Мировые цены на нефть обвалились после того, как Москва и Эр-Рияд не смогли договориться о продлении сделки по сокращению нефтедобычи. РФ предлагала пролонгировать договор на текущий условиях, чтобы посмотреть развитие ситуации из-за влияния коронавирусной эпидемии. Саудовская Аравия наставиала на дальнейшем сокращении объемов.

Действующее соглашение истекает 1 апреля. Саудиты уже заявили, что планируют увеличить нефтепроизводство. Они также предложили партнерам скидки на топливо, что еще сильнее ударило по ценам.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама