Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Разногласия США и Китая обернутся финансовой катастрофой - экономист

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китай может сократить вложения в американские облигации и продать часть госдолга США.

Эти меры Пекин может принять в ближайшее время в ответ на напряженность в торговых отношениях с Вашингтоном и его обвинения в распространении коронавируса, пишет South China Morning Post.

До этого американские СМИ сообщали, что США готовы списать задолженность перед КНР в размере более 1 триллиона долларов. Эксперты усомнились в том, что Вашингтон пойдет на это. Однако обсуждение такого варианта может подтолкнуть Китай к сокращению долговых обязательств.

Аналитики предположили, что в скором времени Пекин откажется от покупок в казначействе США, чтобы дать сигнал о своих планах. Это может обвались доллар и финансовые рынки, наводнить рынок казначейскими облигациями США, что снизит их стоимость и повысит доходность, добавили специалисты. Они не исключили масштабной финансовой катастрофы, которая в итоге ударит и по КНР.

Экономист Михаил Беляев отметил, что США могут отобрать деньги у Китая, прикрывшись судами. Они уже делали так с иранскими счетами в американских банках. Однако Вашингтон понимает, что Китай - масштабный игрок, рисковать с которым крайне опасно, добавил эксперт.

По его словам, США уже не так сильны, чтобы диктовать свои условия всему миру. Они не могут применить иранский сценарий к Китаю, который в состоянии ответить и политическими, и экономическими, и даже военными методами. Поэтому вряд ли Вашингтон посмеет тронуть деньги Пекина, подчеркнул Беляев.

Он также напомнил, что США не смогут в один момент сбросить большой пакет облигаций. Минфин не выкупит их из-за наличия периода погашения. Другим покупателем они вряд ли будут нужны. Китай является самым крупным держателем американских бумаг. У большинства стран просто нет денег на такую покупку, пояснил собеседник "Экономики сегодня".

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама