Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Россия будет первой»: глава РФПИ о вакцине от коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев сравнил разработку отечественной вакцины против ковида с запуском первого искусственного спутника Земли.

«Американцы были удивлены, когда услышали сигналы спутника. То же самое с этой вакциной. Россия будет первой», — заявил генеральный директор фонда CNN.

Телеканал со ссылкой на российские источники сообщил, что РФ планирует одобрить вакцину к 10 августа. Ее разработали в НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Препарат протестируют на врачах, отметили собеседники CNN.

Вакцину, разработанную НИИ совместно с Минобороны, протестировали в два этапа с участием 40 добровольцев. Испытания завершились 20 июля. В США приступили к финишному этапу тестирований в конце июля. Ее создали в компании Moderna. В испытаниях примут участие около 30 тысяч человек.

По данным РИА Новости, вакцину от НИИ Н. Ф. Гамалеи могут зарегистрировать 10-12 августа, разрешение на гражданский оборот могут получить 15-16 августа.

Член Президиума РАЕН, руководитель отдела микробиологии латентных инфекций Института им. Н. Ф. Гамалеи Виктор Зуев назвал создание вакцины «большим праздником». По его словам, мощности для производства вакцины уже готовы. Ученый не исключил, что вакцинация от коронавируса в России будет проводиться бесплатно, передает Nation News.

При этом каждый восьмой российский гражданин (12%) считает прививки малоэффективными в защите от вирусов. 72% опрошенных ВЦИОМ верят, что вакцинация защитит их опасных инфекций, пишут «Новые известия».

Ситуация в России

За все время в России зарегистрировали почти 829 тысяч заболевших коронавирусной инфекцией, в том числе почти 5,5 тысячи за последние сутки. Более 620 тысяч пациентов выздоровели, более 13,6 тысячи скончались.

По данным 56orb.ru, за минувшие сутки диагноз подтвердили у 108 жителей Оренбургской области. Еще 42 человека заразились в Белгородской области, 11 пациентов выписались, пишет bel.ru. Ковид обнаружили у 34 жителей Карелии, передает karelinform.ru.

Издание также сообщило, что траулер «Карелия», занимающийся рыбным промыслом, продолжает работать несмотря на случаи заболевания среди членов экипажа. Два человека госпитализированы, а признаки заболевании наблюдаются еще у 23 матросов, уточняет karelinform.ru.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама