Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Трамп предложил перенести президентские выборы, а потом передумал

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский лидер допустил перенос президентских выборов, назначенных на 3 ноября 2020 года.

Глава Соединенных Штатов Дональд Трамп назвал причинами переноса угрозу второй волны коронавирусной пандемии и вмешательства других государств в предвыборную кампанию. Об этом он написал в твиттере.

Президент предложил отложить выборы до того времени, пока люди не смогут «нормально и безопасно проголосовать». Он напомнил, что в разных частях света происходят новые вспышки COVID-19.

Трамп добавил, что голосование по почте является «настоящей катастрофой», которая может открыть доступ для иностранного вмешательства. Массовое использование этого метода грозит превратить выборы в самые «неточные и нечестные» в истории страны, добавил он.

На следующий день американский лидер передумал. Он заявил журналистам, что не хочет переносить дату выборов, пишет Reuters. Он указал на опасения из-за голосования по почте, поскольку бюллетени могут прийти через недели, месяцы и годы.

Мнение

Политолог Дмитрий Солонников отметил, что перенести выборы невозможно из-за сложности процедуры. Кроме того, неясно, кто будет руководить страной, когда полномочия нынешних президента и вице-президента истекут. Эта ситуация никому не выгодна, полагает эксперт.

Он пояснил, что при переносе выборов на 2021 год Трамп может участвовать в гонке как рядовой кандидат, а не действующий президент. Экономическая ситуация может ухудшиться, что тоже не сыграет ему на руку. Неудивительно, что Трамп «дезавуировал» предложение о переносе выборов, сказал Солонников в эфире радио Sputnik. Он предположил, что штаб Трампа будет активно критиковать голосование по почте, поддерживаемое демократами.

Реклама