Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Запад не может жить, не нагнетая военную истерию»: об учениях в Эстонии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

РФ отреагировала на маневры американских военных в Эстонии, проходящие вблизи российских границ.

Москва расценила действия американских и эстонских военных как провокационные и опасные, говорится в заявлении посольства РФ в Вашингтоне.

По его данным, 1 сентября в Эстонии стартовали маневры, в которых задействовали реактивные системы залпового огня. Учения проводят рядом с границей РФ.

В ведомстве напомнили, что Москва неоднократно предлагала Вашингтону отодвинуть зону военных учений от «линии соприкосновения» Россия — НАТО и ограничить подобные мероприятия. По словам дипломатов, западные страны демонстративно «бряцают оружием» и «нагнетают напряженность в Европе» на фоне обострения ситуации в Европе.

Политолог Юрий Почта отметил, что любые учения на границе вызывают напряжение и подозрительность. Военные, находящиеся на границе, могут представлять опасность из-за стратегических планов, ошибок или провокаций. Ситуация обостряется при применении РСЗО и других опасных вооружений, подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что США проводят политику сдерживания России на экономическом и геополитическом уровнях. Они также максимально пытаются приблизиться к российским границам. США используют НАТО для этих целей. При этом в военном блоке поддерживают американский курс. После распада СССР у нее не было цели существования, а задача борьбы с терроризмом оказалась слишком мелкой. Теперь появились новые враги — Россия и Китай, которые в НАТО сочли международными угрозами.Организация начала перевооружаться, расширяться и усиливать военное присутствие у границ РФ, пояснил собеседник «Экономики сегодня».

По его мнению, Запад постоянно нагнетает «военную истерию», ищет внешнего врага, чтобы сплотиться против него и урезать демократию. Ситуация в мире движется к обострению противоречий и усилению напряженности, констатировал политолог.

Депутат Госдумы Юрий Швыткин полагает, что учения призваны создать видимость поддержки стран Прибалтики от «агрессии» со стороны России. Он также увидел в них попытку спровоцировать российских пограничников на конфликт с целью дестабилизации обстановки близ российских границ.

Парламентарий напомнил, что силы НАТО появились и у границ Белоруссии, где не прекращаются протесты. Это является «прямой попыткой давления» на РБ, в которой прозападные силы пытаются «свергнуть законные власти», добавил он.

Швыткин подчеркнул, что Россия имеет обязательства перед Беларусью по ОДКБ и Союзному государству. Если понадобится, то РФ будет защищать ее от внешней агрессии, сказал собеседник ФАН.

Реклама