Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:55
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Ученые выяснили, почему мужчины – в зоне риска по заболеваемости COVID-19

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские специалисты научились прогнозировать тяжесть течения коронавирусной инфекции.

На течение COVID-19 влияет генетическая предрасположенность. К таким выводам пришли сотрудники института Склифосовского, «Система-Биотеха» и «Медси», об исследовании которых сообщает телеканал «360».

Ученые разрабатывали тест, позволяющий на ранних этапах прогнозировать осложнения при коронавирусе. Во время исследований они выяснили, что вирус может протекать бессимптомно у мужчины и привести к смерти у его родного брата.

Специалисты обратили внимание на генотипы пациентов. Они выяснили, что дефекты в некоторых генах позволяют спрогнозировать, как коронавирус повлияет на организм. Ученые также установили, что к группе риска относятся мужчины. У них нет дубликатов генов, которые могли бы компенсировать изменения, вызванные вирусом. Это связано с тем, что большинство мужчин являются носителями одной Х-хромосомы и одной Y-хромосомы, а большинство женщин — носительницами двух Х-хромосом. У последних поломки в одно хромосоме могут компенсироваться носителями в другой, пояснили собеседники телеканала.

Уникальность каждого генотипа вкупе с возникающими в генах дефектами могут повлиять на степень риска. Ученые смогли создать тест, который выявляет дефекты, а, значит, и предрасположенность к тяжелому течению ковида. Его смогут делать все желающие, в том числе не болеющие вирусом.

Специалисты предполагают закончить все испытания до конца года и зарегистрировать тест. Его будут делать с помощью обычного анализа крови. Они надеются, что воспользоваться разработкой можно будет в начале будущего года.

Тест позволит выбирать наилучшую стратегию лечения и меры профилактики. Даже если заражение состоится, то человек будет болеть в более легкой форме, уверены авторы тест-системы.

Планы по заморозке российских активов были раскрыты странами G7
Реклама