Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Маас пытается давить на Россию»: о заинтересованности ФРГ в отношениях с РФ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Германия заинтересована в развитии отношений с РФ, несмотря на ситуацию с отравлением оппозиционера Алексея Навального.

Инцидент с политиком «не меняет географии», поэтому Берлин остается заинтересованным «в хороших или хотя бы разумных» отношениях с Москвой. Об этом заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас в интервью РИА Новости.

По его словам, Германия живет «торговлей и научным обменом». Уже по этой причине она настроена на развитие диалога с соседними странами, пояснил министр. Он напомнил об обмене между РФ и ФРГ, в том числе учеными, студентами и культурными деятелями. А также добавил, что отношения стран страдают из-за хакерских атак и убийств.

Маас заявил о заинтересованности в отношениях с Москвой через день после того, как в Евросоюзе согласовали новые антироссийские ограничения из-за отравления. Предполагается ввести персональные санкции.

По мнению представителя Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимира Оленченко, развитие торговых отношений между Москвой и Берлином сдерживается санкциями. Бизнес Германии, имеющий отношения с РФ, постоянно призывает правительство к пересмотру санкционной политики, отметил он. Антироссийского курса в ФРГ придерживаются некоторые консерваторы и «Зеленые», связанные с политической элитой США, добавил Оленченко.

По его словам, глава МИД Германии Хайко Маас является «генератором конфронтации с Россией». На словах он пытается убедить, что является сторонником развития российско-германских отношений. Но на деле выступает «раздражителем и препятствием», подчеркнул ученый.

По его мнению, Маас пытается давить на Москву. В его логике Россия должна приспосабливаться к стандартам, которые создает ФРГ. Оленченко предположил, что германский дипломат страдает манией величия, поскольку он указывает, что делать и России, и США, и Турции.

Деятельность Мааса в отношении России не стоит рассматривать в отрыве от более широкого контекста, поскольку министр стремится «подмять» и другие страны, отмечает комментатор. Дипломат принижает авторитет французского лидера Эмманюэля Макрона, указывает кандидатам в президенты США Дональду Трампу и Джо Байдену.

Вероятно, Маас пытается выстроить собственную политическую линию, заключил собеседник «Экономики сегодня». Он не исключил, что политические амбиции Хайко Мааса могли проснуться на фоне скорого ухода Ангелы Меркель.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама