Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:48
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Доброволец рассказала, как сделала прививку от коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Журналистка вакцинировалась от ковида отечественным препаратом «Спутник V».

Сотруднице телеканала «360» Елене Силивановой сделали прививку 15 октября. Об этом участница испытаний российской вакцины рассказала в дневнике.

В первую ночь после прививки Силиванова не могла уснуть, потому что сильно мерзла. По ее слова, в первые дни после вакцинации у нее болела голова, поднялась температура до 37,9 градуса. На следующий день температура нормализовалась, но осталась головная боль и озноб. Через неделю все симптомы прошли.

Врачи отметили, что появление симптомов говорит о реакции организма на препарат. Он вырабатывает иммунитет.

Укол оказался не болезненным. Журналистка уточнила, что не знает, что именно ей ввели. Только три четверти участников и участниц испытаний получают вакцину, остальным вводят плацебо, пояснила она.

Перед прививкой Силиванова сдала анализы, прошла осмотр и подписала договор. Отказаться от вакцинации можно даже в случае подписания документов, уточнила она.

Журналистка призналась, что ей сложно и страшно было решиться на участие в эксперименте. Они трижды болела воспалением легких, а в раннем детстве провела месяц в реанимации из-за болезни. Девушка не хотела, чтобы это повторилось.

Через три недели после первого укола Силиваной предстоит введение второй дозы.

Ранее сообщалось о смерти участник испытаний антиковидной вакцины британско-шведской фармацевтической компании AstraZeneca. Скончался 28-летний врач, который не имел хронических заболеваний. Несмотря на происшествие, испытания вакцины продолжили.

Заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский заявил, что добровольцы часто гибнут при испытаниях препаратов. При этом смерти не связаны с лекарствами и вакцинами. Он оценил долю таких смертей в 5%, передает ФАН.

Глава Гагаузии подает в суд на президента Молдавии за оскорбления
Реклама