Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Зеленая энергетика Байдена обернется безработицей для США – мнение

Опубликовано

Эксперт в энергетике раскритиковал программу кандидата в президенты США Джо Байдена по развитию альтернативных источников.

Программа может привести к росту безработицы в США, считает глава Института национальной энергетики Александр Фролов.

Энергетическая программа Байдена предполагает перевод американской экономики на возобновляемые источники энергии к 2035 году. Он предлагает выделить на нее 2 триллиона долларов.

По словам Фролова, демократ собирается потратить на программу сумму, равную инвестициям всего мира в эту сферу за десять лет. Он подчеркнул, что предложенная программа не является экономической, поскольку она не согласована с Минэнерго, Федеральным казначейством и другими ведомствами.

Эксперт напомнил, что экс-президент Барак Обама тоже поддерживал развитие возобновляемых источников энергии. При этом при нем начался бурный рост добычи нефти и газа в США.

Фролов подчеркнул, что государственные программы должны быть согласованы с планами развития экономики, отдельных секторов и реальными возможностями. Акцент на одной области может привести к потере рабочих мест. Зеленая энергетика не требует большого числа работников, пояснил он.

За последние десять лет в США выросла добыча нефти и газа. Это позитивно сказалось на их экономике с энергетической и социальной точек зрения. Если страна переключится на альтернативу, то ей придется столкнуться с потерей сотен тысяч рабочих мест. Все это говорит о непродуманности программы, резюмировал собеседник «Экономики сегодня».

3 ноября в Соединенных Штатах проходят президентские выборы. За высший пост борются действующий президент Дональд Трамп (Республиканская партия) и демократ Джо Байден.

Реклама