Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Китай перехватит у России трудовых мигрантов – демограф

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пандемия коронавирусной инфекции повлияла на рынок труда, в том числе на приток трудовых мигрантов.

России стоит опасаться того, что КНР переориентирует на себя рабочих из Средней Азии, которые сегодня восполняют недостаток рабочей силы в РФ. Об этом заявил демограф Алексей Ракша, пишет ФАН.

По его словам, Китай все больше будет нуждаться в работниках, которые он будет притягивать со всего мира.

В настоящее время трудовую миграцию из Средней Азии в КНР сдерживают языковой барьер и притеснение уйгуров-мусульман. Однако со временем эти проблемы могут сократиться, а зарплаты вырасти, что привлечет трудовых мигрантов. В итоге людям, особенно из соседних стран будет выгоднее ездить на заработки в КНР, отметил эксперт.

По его мнению, основными источниками иностранной рабочей силы для России останутся страны Средней Азии (Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан), а также Украина и Молдавия. Он назвал Среднюю Азию трудоизбыточным регионом, где высокая рождаемость сочетается с низкими зарплатами. В интересах России сделать так, чтобы работников не поглотил Китай, добавил специалист.

Ракша полагает, что китайское население начнет сокращаться, поэтому рынок труда будет нуждаться в работниках из других стран. Китай может поглотить трудовых мигрантов из Индии, стран Юго-Восточной Азии.

Однако не стоит опасаться, что китайцы заселят Сибирь и Дальний Восток. Для РФ опаснее перехват иностранных рабочих Китаем, подчеркнул собеседник издания.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама