Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Пенсионеров-предпринимателей могут освободить от страховых взносов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Возможность не платить взносы будет доступна при остановке предпринимательской деятельности и соблюдении других условий.

К ним отнесли приостановку работы от полугода и отсутствие доходов от бизнеса. Соответствующий законопроект внесет в Госдуму депутат Наталья Костенко, пишет «Парламентская газета».

Она пояснила, что во время пандемии пенсионеры ничего не заработали от своего бизнеса. В этом случае единственным источником для страховой выплаты у них становится пенсия. При этом ее размер может не превышать прожиточного минимума, добавила собеседница издания.

За 2020 год предпринимателям с доходом не более 300 тысяч рублей нужно будет заплатить в страховые фонды 32 448 рублей. Некоторые смогут получить отсрочку из-за пандемии. Она доступна для гостиничного бизнеса, допобразования и других сфер, пострадавших от ковида. При неуплате взносов налоговые органы взыщут задолженность и неустойку в принудительном порядке. Это отразится и на благосостоянии людей, и на работе надзорных органов, полагает Костенко.

Она предложила временно освободить от этой выплаты пенсионеров, ведущих предпринимательскую деятельность без найма сотрудников. Нововведение не будет способствовать злоупотреблениям, поскольку оно будет временным. Кроме того, мера может стать стимулом заняться бизнесом для людей пенсионного возраста, считает автор инициативы.

Критика

Глава думского комитета по труду Ярослав Нилов поддержал проект. Он также предложил пенсионерам-предпринимателям стать самозанятыми. В этом случае сохраниться возможность заниматься бизнесом, не платя страховые взносы при отсутствии доходов. Самозанятые облагаются фиксированным налогом в виде процента от профессионального дохода. Кроме того, самозанятые пенсионеры приравниваются к неработающим, поэтому они в отличие от индивидуальных предпринимателей получают индексированную пенсию, пояснил Нилов.

Замглавы комитета по вопросам МСП Айрат Фаррахов предложил приобрести налоговый патент. Он позволит пересчитать налог при досрочном прекращении предпринимательской деятельности. Его можно оформлять на короткие сроки. Депутат также предложил авторам инициативы провести расчеты, чтобы понять источники пополнения выпадающих доходов ПФР и фонда ОМС. Их придется восполнять из федеральной казны. Однако не ясно, о каких суммах идет речь, добавил он.

Реклама