Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Рублю спрогнозировали укрепление до 65 к доллару

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист оценил возможности укрепления российской валюты к доллару и евро в 2021 году.

В начале будущего года инфляция в годовом выражении превысит 5%, а потом снизится до 4%. При этом рубль может укрепиться до 65–67 за доллар и 78–80 — за евро, заявил экономист Александр Разуваев.

По его мнению, массовая вакцинация от коронавируса спасет мировую экономику от рецессии. Эксперт не исключил ослабления доллара в отношении основных мировых валют.

Разуваев полагает, что Тегерану удастся восстановить экспорт нефти до показателей, немного уступающих досанкционным. Он уже объявил о намерении увеличить поставки на мировой рынок в 17 раз относительно текущего уровня.

По прогнозам ОПЕК, мировой спрос на нефть в наступающем году составит почти 96 миллионов баррелей в сутки (сейчас — около 90 миллионов). Рынок «переварит» иранскую нефть, считает экономист. Он спрогнозировал цену углеводородов в 2021 году в 60-70 долларов за баррель Brent.

По словам Разуваева, на фоне ускорения инфляции ЦБ перестанет понижать ключевую ставку. Сейчас она держится на уровне 4,25%. В конце следующего года регулятор может начать жесткую монетарную политику, отметил эксперт. По его оценке, в начале 2021-го годовая инфляция превысит 5%, но сократится до таргета ЦБ в 4%. Он также не исключил укрепление отечественной валюты до 65–67 рублей за доллар и 78–80 рублей — за евро.

Разуваев добавил, что в будущем году может начаться сход долларовой лавины внутри Соединенных Штатов. Этому поспособствует использование цифрового юаня, что усилит валютный пакет КНР в противостоянии с финансовыми инструментами, номинированными в долларах. Это позволит увеличить зону без доллара в мировых транзакциях уже в первой половине года и лишить Федеральную резервную систему США статуса эмитента мировой валюты № 1, пояснил собеседник ФАН.

Центробанк России установил официальный курс валют на пятницу, 25 декабря. Курс евро составил 91,34 рубля, а курс доллара — 74,83 рубля. В ходе торгов 24 декабря на Московской бирже российская валюта укрепилась до 91,47 рубля за евро и 74,96 рубля за доллар, пишет «Экономика сегодня».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама