Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:22
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Экономист назвал неэффективным отказ от новогодних каникул

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сокращение длительных зимних выходных не поможет избежать экономических потерь.

Не нужно отказываться от ставших привычными каникул после Нового года, потому что это не поможет экономическому развитию. Таким мнением поделился экономист Василий Колташов.

По его словам, отечественная экономика основана на принципах капитализма, при котором нужно не только много работать, но и тратить заработанные деньги. Колташов назвал мифом мысль об отмене новогодних каникул и ее связи с увеличением ВВП России. Если заставлять людей работать без выходных, то ВВП не увеличится в несколько раз.

Экономический рост напрямую зависит от возможностей рынка потребления, пояснил эксперт. По его мнению, и российская, и мировая экономики не растут, потому что люди не тратят деньги. Сейчас технологии сделали резкий скачок в развитии, производительность труда выросла в разы, но темпы роста экономики остались на уровне позапрошлого века. Для улучшения ситуации нужно «повышать платежеспособный рост и увеличивать количество времени, когда люди тратят свои заработанные средства», отметил специалист.

По его словам, новогодние каникулы являются возможностью для поездок, походов в театры и музеи, посиделок в кафе. Однако далеко не все россияне понимают, как можно распорядиться этим временем. Некоторые злоупотребляют спиртным, некоторые негативно высказываются о длительных каникулах. Однако люди должны понимать, что это время стоит проводить с пользой в сфере услуг. Если граждане все время будут работать, то сфера услуг не будет развиваться, добавил Колташов.

Он усомнился в том, что отказ от каникул поможет развитию внутреннего туризма, особенно зимнего. Экономист также напомнил, что пандемия коронавируса — временная проблема, которая когда-то будет решена.

Собеседник ФАН привел в пример Северную Корею, где граждане трудятся 200 дней без выходных. Однако эта практика не привела к экономическому чуду.

Ранее Росстат подсчитал, сколько денег россияне потратят на новогодний стол. Еда и напитки в среднем обойдутся в 6 763 рубля, что больше показателя предыдущего года на 4,6%, пишет «Экономика сегодня».

Доля Telegram в мобильном трафике приблизилась к 10%
Реклама