Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:17
Москва
24 апреля ‘24, Среда

РФ и Саудовская Аравия договорились о наращивании нефтедобычи – WSJ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Страны достигли соглашения об изменениях квот на добычу углеводородов, сообщает американское издание.

Переговоры Москвы и Эр-Рияда по квотам на нефтедобычу завершились заключением соглашения. Об этом пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По данным издания, действующие ограничения на добычу углеводородов будут действовать в полном объеме до конца февраля. В марте участницы ОПЕК+ начнут увеличивать объемы нефтепроизводства.

По словам собеседников газеты, достигнутая договоренность будет подтверждена на встрече стран-участниц соглашения ОПЕК+. Она запланирована на 5 января.

«Хорошая новость»

На фоне новостей о достижении компромисса стоимость барреля нефти Brent с поставкой в марте 2021 года достигла 52,88 долларов. Это на 3,5% выше уровня закрытия предыдущих торгов.

Представитель агентства Fitch Дмитрий Маринченко полагает, что рост нефтяных цен связан с оптимизмом по поводу начала антиковидной вакцинации. При этом актуальная рыночная ситуация остается сложной. Спрос может снова упасть из-за ограничений в европейских и других странах. На этом фоне сохранение ограничений на добычу в феврале выглдяит разумно, поскольку решение снижает вероятность создания профицита на рынке, пояснил эксперт в комментарии РБК.

По его словам, сохранение сниженного уровня добычи можно считать хорошей новостью для России и других стран-добытчиц нефти. Для них выгода от более высоких цен на нефть превосходит потери от более низких объёмов добычи, отметил Мариниченко.

Предыстория

Ранее СМИ сообщали, что 4 января большинство стран из объединения поддержали сохранение действующего уровня добычи в феврале из-за введения ограничений. Москва придерживалась другой позиции.

Стороны решали вопрос о готовности нефтерынка к росту добычи до 500 тысяч баррелей в сутки. В декабре ушедшего года в ОПЕК прогнозировали снижение мирового спроса на «черное золото» в 2021 году на 350 тысяч баррелей в сутки (до 5,9 миллиона баррелей).

Весной прошлого года страны ОПЕК+ договорились сократить добычу нефти, чтобы стабилизировать цены на топливо. В марте сторонам не удалось согласовать сделку. После этого Эр-Рияд заявил о планах увеличить добычу и снизить цены. Вслед за этим мировой рынок нефти обвалился на 30%, что негативно отразилось на российской валюте. В апреле участницы ОПЕК+ смогли договориться о снижении производства. Договоренность помогла стабилизировать ситуацию.

Общий объем снижения составил 9,7 миллиона баррелей в сутки. Летом условия смягчили. С августа объем сокращения равнялся 7,7 миллиона баррелей в сутки. В декабре страны договорились об увеличении добычи на 0,5 миллиона с января 2021 года.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама