Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Синоптик назвал причину аномальных морозов в Техасе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский штат, расположенный на юге страны, переживает серьезное похолодание до -10 градусов.

Морозы в Техасе могут быть следствием глобального потепления, заявил ведущий специалист Центра «ФОБОС» Михаил Леус.

По его словам, до территории на границе США и Мексики редко доходит арктический воздух. Произошедшее похолодание он связал с потеплением.

Специалист напомнил, что ежегодно температура воздуха становится выше. При этом в арктических районах потепление идет быстрее, чем в экваториальных. Контраст температуры между севером и экватором уменьшается, добавил Леус в комментарии ФАН.

В северном полушарии воздушные массы обычно передвигаются с запада на восток. Но в последнее время все чаще они меняют направление. Из-за этого на материки приходят южные и северные циклоны, а не океанический воздух. Это будет происходить все чаще, подчеркнул синоптик.

Экономический аспект

Научный сотрудник Института США и Канады Павел Кошкин добавил, что погодный коллапс в Техасе произошел на фоне конфликта местных властей с Белым домом, пишет ФБА «Экономика сегодня».

Он напомнил, что президент США Джо Байден нацелен на развитие «зеленой энергетики». В Техасе считают, что этот курс подрывает нефтяную экономику штата и страны, поскольку нефть играет важную роль для него. Любые решения по климату будут бить по интересам Техаса и приводить к подорожанию энергетики США.

Эксперт добавил, что экономика обычно превалирует над политикой в Соединенных Штатах. Американские политики отстаивают интересы определенных групп и исходит из экономических интересов.

Реклама