Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:21
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Биолог объяснил важность вакцинации от коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиянам стоит активнее делать прививки от COVID-19, полагает доктор биологических наук.

Российские граждане прививаются не так активно, как могли бы. Им стоит подумать о вакцинации, уверен биолог Алексей Аграновский.

Он указал на разницу в эпидемиологической ситуации в России и Европе. В европейских странах не ослабляют ограничения в ожидании третьей волны, в РФ же заболеваемость снижается, а меры смягчаются. По мнению специалиста, это связано с плотностью населения. Другим важным фактором он назвал отношение к пандемии граждан и руководителей. В Европе распространились панические настроения, а в России — спокойное отношение и отсутствие стремления к вакцинации.

Аграновский отметил, что несмотря на более хорошую эпидситуацию в России, населению необходимо сделать прививки. Он пояснил, что массовая вакцинация еще не охватила достаточное число граждан. Каждая прививка прерывают цепочку распространения вируса, поэтому нужно смотреть на себя. Эксперт признался, что защитил себя и свою семью, он также призвал граждан вакцинироваться, передает ФАН.

По его словам, отношение к российской вакцине «Спутник V» в других странах меняется в лучшую сторону. Сначала ее критиковали, а теперь будут применять в других государствах. Если прививочная кампания будет идти активнее, то предполагаемая третья волна будет не такой сильной, как предыдущие, добавил собеседник издания.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама