Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Подмосковье поборется за лидерство в производстве овощей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Речь идет о производстве овощей защищенного грунта, рассказали в региональном правительстве.

С начала 2021 года общий валовый сбор овощей закрытого грунта составил почти 25 тысяч тонн, что на 24% больше показателя прошлого года. Об этом рассказал замглавы правительства Подмосковья Вячеслав Духин, передает телеканал «360».

В последние годы в регионе появились девять высокотехнологичных тепличных комплексов, занимающих площадь в 150 гектаров. В год они производит 64 тонны помидоров и почти 57 тысяч тонн огурцов. Это позволило региону выйти на самообеспеченность овощами, отметил чиновник.

Еще два комплекса строят в подмосковной Кашире. Первый комплекс создает «Агрокультура Групп». В проект вложили 6 миллиардов рублей. Он займет площадь в 20 гектаров. Теплица будет производить 10 тысяч тонн огурцов, 600 тонн клубники, 2,5 тысячи тонн салата. Производство обеспечит рабочие места для 450 человек.

Второй комплекс площадью 35 гектаров возводит ТК «Подмосковье». С него планируют собирать 27 тонн помидоров. Инвестиции в проект составили 10 миллиардов рублей. Более 540 человек смогут работать на этом предприятии.

По словам Духина, после запуска строящихся объектов Подмосковье будет претендовать на второе место по стране по производству овощей защищенного грунта. Первое место остается за Липецкой областью, где в 2020 году собрали 140 тысяч тонн овощей.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама