Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Психолог рассказала, как родителям помочь школьникам с экзаменами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Перед экзаменами у учеников любого возраста может повышаться тревожность и неуверенность в себе и своих знаниях.

Родители могут помочь детям-школьникам пережить экзаменационную пору. Психолог и педагог Александра Кондрахина рассказала ФАН, как это сделать.

По ее словам, за сдачу экзаменов зачастую больше переживают родители, а не дети. В первую очередь нужно успокоиться папам и мамам.

Подготовку к сдаче экзаменов стоит начинать задолго до них. Стоит обращать внимание ребенка на его успехи и достижения, поддерживать его. Подготовка должна быть постепенной (от простого к более сложному). Не лишней будет помощь с темами, которые не понятны ребенку. Родители могут помогать самостоятельно или обращаться к репетиторам.

Можно договориться с ребенком о том, что в конце недели он будет обсуждать экзаменационные темы с родителями. Это поможет школьнику запомнить материал, а родителю адекватно контролировать процесс подготовки.

Психолог отметила важность соблюдения режима: нервная система детей будет находиться в тонусе. Это особенно актуально перед экзаменами. Важно не требовать от ребенка максимального результата. Снижение требований поможет уменьшить тревожность. Стоит напоминать ребенку, что его любят не за оценки и баллы, а просто за то, что он есть. Кондрахина также рекомендовала обсудить с ребенком смысл подготовки к экзаменам: непонимание целей пугает детей.

Перед экзаменом нужно выспаться. Справиться с тревогой помогут дыхательные упражнения. Во время непосредственно изучения материала нужно делать 15-минутные перерывы на физические упражнения. Во время отдыха можно зажигать благовония, чтобы помогать ребенку расслабиться.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама