Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:13
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Рубль взял курс на восстановление – экономисты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская валюта после падения в конце марта начала постепенно восстанавливаться.

К окончанию торгового дня 1 апреля рубль находился на отметке 76,34 единиц за доллар и 89,76 единиц за евро, что слабее позиций закрытия предыдущего дня.

Тем не менее, аналитики ФБА «Экономика сегодня» заявили, что рубль начал плавное восстановление после заметного падения 24 марта. Тогда доллар стоил 77 рублей.

Постепенному укреплению рубля способствует отсутствие новых антироссийских рестрикций от США и рост интереса инвесторов к покупке облигаций федерального займа (ОФЗ). 31 марта Минфин РФ продал долговые бумаги на 355 миллиардов рублей.

Интерес к бумагам поддержал национальную валюту, поскольку некоторые инвесторы для покупки продавали иностранную валюту. Западные фонды начали возвращаться из-за уменьшившихся санкционных страхов, хотя они сохранятся до начала июня. К этому времени истечет срок введения мер против России из-за обвинений США в якобы создании химоружия, напомнили эксперты.

По их оценке, рубль продолжит укрепляться к доллару. В ближайшее время он может дойти до 75 рублей за доллар.

Что с нефтью

Накануне нефтяные котировки просели до 62,5 долларов за баррель на фоне нового локдауна во Франции. Его ввели на месяц.

По словам аналитиков, нефть будет держаться в коридоре 62-63 долларов за баррель в ожидании итогов заседания ОПЕК+. Она будет немного скакать то вверх, то вниз на фоне сообщений с заседания, которое пройдет 1 апреля.

Экономисты полагают, что для поддержания нефтецен картель должен принять неожиданное решение, которое будет внезапным для рынка. К примеру, продлить ограничение на добычу углеродов не на месяц, а на три месяца. Продление на один месяц ожидаемо, поэтому оно не поможет ценам подрасти. Наоборот, такое решение может обвалить цены на нефть, передает ФАН.

Российские геймеры потребовали от Sony 3 млрд рублей компенсации
Реклама