Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Аналитики рассказали, как российский рынок отреагирует на новые санкции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Что будет с рублем и фондовым рынком, если Соединенные Штаты введут ограничения против госдолга.

По состоянию на 13:30 15 апреля курс доллара держался на уровне 76,81 рубля, а курс евро — 91,93 рубля. Обе валюты укрепились относительно предыдущего торгового дня.

Основным негативным фактором для национальной валюты стали сообщения СМИ о готовности Вашингтона объявить о новых мерах против Москвы. Санкции могут затронуть не только чиновников и организации, но и российский госдолг. Кроме того, американским компаниям могут запретить прямую покупку ОФЗ у Минфина РФ.

На фоне этих новостей рубль просел на 2% к доллару. Это нивелировало его рост, наблюдавшийся после звонка американского президента российскому. Появились сомнения в том, что встреча двух лидеров состоится, отмечают аналитик ФБА «Экономика сегодня».

Они отметили, что на фоне новостей о санкциях индекс RGBI, показывающий среднюю стоимость самых ликвидных ОФЗ, снизился на 0,73%. При этом 14 апреля Минфин удачно разместил бумаги на 383 миллиарда рублей при спросе в 500 миллиардов. Большую часть приобрел ВТБ, что говорит о небольшой доле иностранцев на рынке суверенного займа. Соответственно, ожидаемые рестрикции будут иметь краткий эффект, полагают специалисты.

По их мнению, конкретизация по новым мерам будет позитивным фактором для России. Предполагаемые меры уже заложили в актуальные цены ОФЗ и курс рубля. Инвесторы, желавшие продать российские активы, уже избавились от них. Паники на рынке и бегства участников не будет, считают экономисты издания.

Они предположили, что пока рубль будет находиться в коридоре 76,5–78 единиц за доллар. Дальнейшие изменения будут зависеть от реакции официальной Москвы на санкции.

Кроме того, сохраняется напряжение в Донбассе, которое тоже оказывает давление на российскую валюту, напоминает ФАН.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама