Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Аналитики объяснили, почему рубль резко ослаб

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новые факторы негативно отразились на положении российской валюты, которая ослабла к доллару.

По состоянию на 14:27 2 июля на Московской бирже курс доллара к рублю держался на отметке, 73,66. Днем ранее американская валюта начала укрепляться к российской.

Сегодня в центре внимания инвесторов — изменения доллара, отмечают аналитики ФБА «Экономика сегодня».

По их словам, в последние дни рубль начал слабеть к доллару на фоне общемирового роста американской валюты. Эта тенденция может замедлиться после публикации ежемесячных данных по американскому рынку труда, уточнили эксперты.

Негативное влияние на рубль оказало возобновление санкционной риторики США. В палате представителей одобрили отмену решения президента Джо Байдена об ограничениях против «Северного потока — 2». Меры против российского энергетического проекта могут снова начать рассматривать.Оттоку капитала из РФ способствует дивидендный сезон. Отечественные компании делают выплаты, которые иностранные инвесторы переводят в валюты и выводят.

Среди положительных факторов — высокие нефтяные котировки. Их рост несколько замедлился из-за трудностей в переговорах ОПЕК по нормам нефтедобычи в августе. Они продолжатся 2 июля.

Пока российская валюта будет оставаться в коридоре 72-74 рубля за доллар. Новые данные могут изменить ситуацию, добавляют специалисты.

Ранее глава «Сбера» Герман Греф на Международном финансовом конгрессе оценил стоимость нефти в 2050 году. По его словам, баррель Urals будет стоить 26 долларов. При этом добыча сократится в три раза, а экспорт — в четыре-пять раз.

По мнению колумниста ФАН Олега Щукина, аналитики «Сбера» сделали ошибку, выбрав доллар в качестве единицы измерения. Американская валюта теряет свою общемировое влияние, напомнил он.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама