Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В РЭО рассказали, когда в России запретят неэкологичный пластик

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На замену сложноперерабатываемой пластиковой упаковке придут более экологичные варианты.

В ближайшие полтора-два года в России могут запретить пластик, который не является экологичным. Об этом заявил глава РЭО Денис Буцаев в интервью «Ведомостям».

По его словам, уже сегодня существуют альтернативы, которые являются более экологичными. Поэтому указанный срок он назвал реалистичным. Буцаев напомнил, что в некоторых странах СНГ уже ввели запрет против подобного пластика (Беларусь, Казахстан). Армения планирует запретить с 2023 года. Россия не должна отставать, добавил он.

Буцаев привел в пример упаковку для яиц: 70% делают из пульпекартона, 30% — из вспененного полистирола. На сегодня в РФ достаточно мощностей, чтобы покрыть потребности компаний в более экологичной упаковке. На рынке существуют иностранные производители. Кроме того, заводы для создания пульпекартона быстро возводятся,когда возникают потребности.

Ранее в РЭО сформировали список из 28 трудноизвлекаемых, сложноперерабатываемых или неперерабатываемых пластиковых товаров, которые могут попасть под ограничения. Перечень направили на согласование в Минпромторг и Минприроды. Некоторые виды начнут выводить из оборота в будущем году, передает телеканал «360».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама