Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Экологические реформы в Европе ударят по России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Еврокомиссия представила план глобальной реформы, которая предполагает введение углеродного налога на ввозимые в ЕС товары.

Сбор будет зависеть от углеродного следа, образовавшегося при производстве ввозимых товаров. Это затронет поставки железа, стали, алюминия, электроэнергии и цемента из РФ на сумму более 7,5 миллиардов долларов в год, сообщили РБК в Минэкономразвития России.

Больше всех от этого пострадают российские поставщики алюминия и стали. Их потери могут составить 355 и 300 миллионов долларов в год соответственно.

В ведомстве пояснили, что углеродное регулирование предполагает, что ввоз металлов, электроэнергии и других товаров будет возможен при оплате выбросов СО2, образовавшихся при их производстве.

Оценка МЭР

В министерстве выразили сомнения в том, что проект будет соответствовать соглашениям в рамках ВТО, а также в связи нового механизма с изменениями климата.

В МЭР напомнили, что Парижское соглашение по климату предполагает, что страны сами определяют, как бороться с климатическими изменениями. Меры по борьбе с ними не должны применяться для ограничения торговли между странами.

ЕК опубликовала предложения по климатическим улучшениям 14 июля. Помимо углеродного налога, она предполагает сократить выбросы в автомобильной промышленности, электроэнергетике, жилищной и аграрной сферах, авиации, судоходстве.

Планы ЕС

Еврокомиссия представила пакет мер по сокращению выбросов в атмосферу. Они предусматривают снижение выбросов СО2 к 2030 году минимум на 55% относительно уровня 1990-х годов. Помимо углеродного налога, она предполагает сократить выбросы в автомобильной промышленности, электроэнергетике, жилищной и аграрной сферах, авиации, судоходстве.

Реформы увеличат расходы производителей в ЕС. Для их защиты и предусмотрен углеродный налог на ввозимые товары. Его будут вводить постепенно.

В 2020 году МЭР представило стратегию развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов. Документ рассчитан до 2050 года. Он предусматривает сокращение выбросов на 36%.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама