Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Достойная встреча»: истребители ВКС РФ перехватили бомбардировщики ВВС США

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские военные самолеты сопроводили американских коллег над акваторией Берингова моря.

МиГ-31 и Су-35 ВКС России подняли в небо для сопровождения стратегических бомбардировщиков В-52Н ВВС США, сообщили в Национальном центре управления обороной РФ.

Инцидент произошел 15 июля. Три воздушных объекта зафиксировали над нейтральными водами Берингова моря. Они приближались к российской границе.

Для опознания целей и недопущения нарушения границ в небо подняли дежурные истребители ВВО. Российские летчики идентифицировали объекты и сопроводили их над Беринговым морем в соответствии с международными стандартами. Границу РФ защитили, передает ТАСС.

Достойно встретили

По мнению военного эксперта Алексея Леонкова, американские бомбардировщики не ушли бы от российской системы ПВО. По его словам, Б-52Н устарели. Они вряд ли смогут спастись от ракет, запущенных комплексами С-400 и С-500.

Эксперт добавил, что бомбардировщики засекли на большом расстоянии. Это позволило подготовить им «достойную встречу». «Американцам» не позволили сымитировать удар по российским объектам. Как пояснил Леонков, американские летчики тренировались наносить удары по РФ, а российские тренировались их сбивать, передают «Народные новости».

Другие «визиты»

Ранее российский Су-27 поднялся в небо, чтобы не допустить нарушения границы со стороны американского RC-135. По данным Центра управления обороной, приближение объекта над Черным морем зарегистрировали 14 июля.

Чтобы опознать его и не допустить нарушения границы, направили дежурный истребитель. Российские летчики идентифицировали американский разведчик RC-135 и сопроводил его над акваторией. Полет прошел по всем международным правилам, уточнили в центре.

Реклама