Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Предприниматели поддержали регулирование оборота упаковки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бизнесмены ответили на опасения РСПП из-за введения реестра упаковки и товаров для производителей.

В палате заявили о том, что список будет противоречить нормам ВТО. Глава РСПП Александр Шохин направил письмо с критикой в Минприроды РФ.

В РЭО не согласились с этим, отмечает телеканал «360». Оператор, курирующий мусорную реформу, напомнил, что соглашение ВТО требует охранять окружающую среду, защищать здоровье и безопасность граждан, животных и растений. Отмечается, что техрегламенты не должны влиять на международную торговлю. Учитываются риски, которые могут появиться при реализации указанных целей, пояснил глава РЭО Денис Буцаев.

В ассоциации «Лига переработчиков макулатуры» заявили, что реестр предназначен для того, чтобы видеть количество произведенной и переработанной упаковки. Система утилизации упаковки за счет РОП является основным элементом экономики замкнутого цикла, поскольку таких отходов в ТКО — почти 50%. Чтобы система работала, необходимо учитывать количество выпущенной упаковки.

Сегодня менее 1% объектов охвачены РОП. Только усиление администрирования поможет ситуации, отметили в ассоциации.

Для запуска РОП надо знать, кто производит упаковку, из чего она состоит, можно ли ее перерабатывать. Кроме того, нужно знать, куда поступила упаковка, какой объем утилизируют, во что переработают, сколько останется «хвостов». В этом помогут информационные системы, которые в онлайн-режиме смогут показывать производителей товаров и упаковки и их утилизаторов и переработчиков, сообщили в Лаборатории по исследованию экономики замкнутого цикла ИГСУ РАНХиГС.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама