Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Одобрены проекты по модернизации коммунальных систем Новосибирска и Черепанова

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет по инвестициям при губернаторе Новосибирской области поддержал масштабные инвестиционные проекты.

Решение о поддержке приняли на Совете по инвестициям, который провел глава Новосибирской области Андрей Травников 28 июля.

Поддержка от области позволить заменить оборудование, а также сдержать рост тарифов.

В Черепанове уже завершили технологическую стадию проекта. В городе обновили системы теплоснабжения и горячего водоснабжения. В частности, восемь угольных котельных заменили газовыми, проложили или обновили 15 километров сетей. Это поможет сократить потери тепла.

Общий объем вложений превысил 718 миллионов рублей. 60% направил Фонд модернизации ЖКХ, 20% — Новосибирская область, еще 20% составили частные средства.

Объекты ввели в эксплуатацию в 2020 году. К концу этого года они выйдут на проектную мощность. В министерстве ЖКХ и энергетики Новосибирской области подчеркнули, что эффективность проекта уже доказана: впервые с ноября прошлого года жители Черепанова ни разу не пожаловались на качество теплоснабжения.

По словам Андрея Травникова, нужно создать прецедент. Он напомнил, что коммунальные системы изношены — это стандартная ситуация. «Мы заинтересованы в том, чтобы стимулировать собственников в обновлении оборудования. Инвестор получает поддержку от государства, а департамент по тарифам следит, чтобы это решение было учтено как сдерживающий фактор от роста тарифа», — сказал губернатор.

Жителям Новосибирска предстоит оценить результаты реализации проекта по модернизации коммунальных систем. Он находится в стадии подготовки. На Совете по инвестициям представили проекты реконструкции, модернизации и развития системы централизованного теплоснабжения областного центра.

На заседании также рассмотрели предоставление инвестору инвестиционного налогового вычета на прибыль организации через расширение областного закона № 142-ОЗ «О налогах и особенностях налогообложения» и меры господдержки по закону № 75-ОЗ.

Согласно предложению президента РФ, две трети выпадающих из-за предоставления бизнесу вычета доходов можно компенсировать регионам из федерального бюджета. Соответствующий документ уже подписан. На получение средств могут претендовать регионы, внедрившие инвестиционный стандарт. Как заявил министр экономразвития Новосибирской области Лев Решетников, регион будет активно работать в этом направлении.

Губернатор подчеркнул, что при реализации проекта нужно руководствоваться экономической целесообразностью и надёжность работы всей системы. Он добавил, что комбинированная выработка показала себя более экономичной и экологичной, если говорить об угольных котельных.

Андрей Травников заявил о решении поддержать техническую часть программы. Мэрии Новосибирска, министерству ЖКХ и энергетики и департаменту по тарифам поручено рассмотреть все проекты по выводу из эксплуатации малых котельных. При этом такие котельные, необходимые для работы в случае ЧП, из работы выводить нельзя.

«Одобрить применение инвествычета при условии максимального привлечения федеральных инструментов. А использование региональных мер поддержки должно быть учтено при будущих тарифных решениях — как в случае с проектом в Черепаново», — резюмировал глава области.

Реклама