Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:53
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Рекордный экспорт в США поддержал рубль

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Курс американской валюты к российской опустился ниже отметки в 73 рубля за доллар.

По состоянию на 12:00 30 июля доллар стоил 72,94 рубля. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи.

По мнению аналитиков «Экономики сегодня», основное внимание инвесторов приковано к динамике американской валюты.

Они полагают, что рубль укрепился из-за слабости доллара на мировом рынке. К ней привели низкие данные американской макроэкономической статистики и планы ФРС США по сохранению мягкого курса. Регулятор также хочет добавить дополнительную ликвидность на рынок по программе выкупа активов.

По данным Росстата, на минувшей неделе зафиксирована нулевая динамика цен. Годовая инфляция стабилизировалась в районе 6,5%. Эксперты ожидают, что в августе показатель снизится на фоне сбора урожая, посевов и поставок пшеницы. Это должно привести к осеннему снижению цен на соответствующие продукты.

Аналитики указали на высокую статистику по объему экспорта из России. Таможенная служба США зафиксировала рост в 1,5 раза импорта из РФ. За пять месяцев 2021 года он превысил 11 миллиардов долларов. Сильнее всего приросли поставки нефти (+78%).

Днем 30 июля инвесторы узнают новые данные по ценовому индексу расходов на личное потребление в США. Это один из ключевых показателей инфляции. Он может повлиять на доллар и рубль.

До новых данные рубль останется в коридоре 73–75 единиц за доллар, полагают аналитики издания.

Семья блогеров Чекалиных разводится
Реклама