Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:49
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Врач рассказал, что в Красноярске для трепанации черепа используют обычную дрель

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После поломки специального оборудования медикам пришлось перейти на дрель из строительного магазина.

В больницах Красноярского края для трепанации черепа используют дрель из строймагазина. Об этом «8 каналу» сообщил нейрохирург Больницы скорой медпомощи и депутат Горсовета Красноярска от КПРФ Игорь Гринёв.

По его словам, раньше у специалистов был пневмотрепан, предназначенный для этих целей. Несколько лет назад он сломался. Хирурги неоднократно просили приобрести новое оборудование. Однако им отвечают, что на это нет денег. Врачам приходится пользоваться обычной дрелью.

По его словам, власти и руководство больницы обозлились на него из-за критики. Его обещали уволить, сказал врач изданию «Подъем».

По словам Гринева, в настоящее время он избирается в региональное заксобрание. Сейчас он находится в отпуске, а осенью планирует вернуться на работу в больницу. Он выразил опасения по поводу того, что его «дожмут» и вынудят уводиться.

В больнице опровергли его слова. В пресс-службе учреждения «Коммерсанту» сказали, что врачи не используют хозяйственные дрели для трепанации черепа. В больнице есть все необходимое оборудование для подобных манипуляций.

Дрель Makita в Красноярске можно купить за 4-7 тысяч рублей. Согласно информации с сайта госзакупок, пневмотрепан стоит около 1,5 миллиона рублей.

В интервью "Подъему" в красноярской больнице еще раз заявили, что использование хозяйственных дрелей при проведении операций неприемлемо. В учреждении заявили, что используют только сертифицированные медицинские инструменты. «Оборудование закупается и обновляется регулярно исходя из потребностей и технологий, которыми владеют хирурги больницы», - отметили в БСМП. Впрочем, там не уточнили, есть ли в арсенале врачей пневмотрепан, на отсутствие которого пожаловался Игорь Гринёв.

Студентам-медикам разрешат практику в зоне СВО
Реклама