Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Выборы не принесут сюрпризов»: о политической активности россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Политолог прокомментировал исследование ВЦИОМ о снижении политической активности россиян.

Показатели опроса ВЦИОМ выглядят благоприятными для «Единой России», отметил Владислав Иноземцев в посте на фейсбуке.

Он назвал 70% опрошенных «политически стерильными». 20% отдали занятия политикой «профессионалам»; 19% заявили о доверии «главному профессионалу» Владимиру Путину; 16% не верят, что их активность что-то изменит; 15% не интересуются политической и общественной жизнью.

Эти данные говорят о том, что для россиян не характерно стремление к демократическому участию. На этом фоне протесты почти обречены на провал, поскольку в стране нет критической массы недовольных. Оппозиционеры в других странах ограничены во влиянии на общество, добавил Иноземцев.

Как показал опрос, в протестном 2011-м общество было более пассивным. Тогда 61% респондентов заявил, что не участвует в общественной жизни ни в каких формах (в этот раз — 45%).

По мнению политолога, этот показатель вкупе с другими подтверждает, что политика в России «ситуативна». Она может резко меняться из-за неожиданных факторов, поэтому сложно предсказывать даже ближайшее развитие событий. Оппозиция надеется на это, а власть пытается избежать двусмысленностей, добавил он.

Власти могут быть спокойны

Иноземцев обратил внимание на рост участия россиян в подписании петиций и сборе средств. По его словам, это свидетельствует о смещении оппозиции в интернет и проявлении активности в постах и лайках. Это же говорит о том, что граждане начали помогать друг другу, осознавая отсутствие системных инструментов борьбы с бедностью и несправедливостью.

«Чем больше активных людей будут находить себя в этой сфере, тем безопаснее может чувствовать себя власть», — считает комментатор.

Исследование показало, что 10% участников не видят в стране подходящих партий и организаций. Пока оппозиция не мобилизовала этих избирателей. Голосование за мелкие партии, порча бюллетеней прибавят очков партии власти, полагает политолог.

Иноземцев считает, что выборы в Госдуму «не принесут сюрпризов» — большинство населения их не заметит. Оппозиция может надеяться только на чудо, резюмировал он.

Реклама