Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Богатые страны призвали поделиться вакциной с бедными

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ВОЗ попросила развитые страны отказаться от ревакцинации в пользу государств, которые нуждаются в препаратах.

Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус рекомендовал ввести мораторий на ревакцинацию в странах, имеющих доступ к вакцинам. Пока они делают повторные прививки, у государств с низким доходом нет возможности провести первичную вакцинацию, пояснил он.

По словам Гебрейесуса, в мае ВОЗ поставила цель привить минимум 10% населения в каждой стране. В развитых странах этот порог давно преодолен. В связи с этим глава организации призвал поделиться препаратами со странами, которые не имеют возможности разрабатывать вакцины.

Гебрейесус попросил фармацевтические компании изучить программу COVAX. Она нацелена на обеспечение равного доступа к вакцинам.

В ООН поддержали призыв ВОЗ, поскольку она является ведущей организацией в решении медицинских вопросов.

Вашингтон не оценил предложение. В Белом доме заявили, что могут поделиться антиковидными вакцинами, не отказываясь от ревакцинации своего населения. Препаратов хватит на всех.

Во Франции предполагают начать ревакцинацию людей старшего возраста и людей из групп риска с сентября.

Как дела в России

В РФ ревакцинация стала доступной с начала июня. Ее проводят после полугода от перенесенного заболевания или первичной вакцинации.По данным оперштаба на 5 августа, в России выявили более 6,4 миллиона случаев коронавирусной инфекции, включая 23 тысячи за последние сутки. 5,7 миллиона пациентов выписались, 162,5 тысячи человек скончались.

По словам главы Минздрава РФ, Михаила Мурашко в семи регионах ситуацию с ковидом вызывает опасения. Специалистов направили в Туву, Коми, Севастополь, Самару, Магаданскую и Астраханскую области, Красноярский край.

В Волгоградской области растет заболеваемость коронавирусом и смертность от него. По информации «Новостей Волгограда», за сутки заразились 325 человек, скончались 17 человек. Эти показатели стали рекордными.

Очередной антирекорд поставили в Омской области. Суточный прирост заболевших составил 388. 263 человека закрыли больничные листы, девять омичей умерли, передает «Город55».

352 жителя Оренбуржья пополнили ряды инфицированных COVID-19. Это повлияло на количество людей в ковид-госпиталях — оно возросло до 1730 человек, пишет «56 медиа».

По данным «Бел.Ру», в Белгородской области диагноз подтвердился у 150 жителей. 171 белгородец выписался, шестеро скончались.

В Тюменской области за сутки заболели 286 человек. По сообщению издания «Наш город», из-за сложной эпидситуации в регионе продлили ограничения на плановую медпомощь до 14 августа.

В Удмуртии зафиксировали 186 новых случаев заболевания, 49 выписок и девять летальных исходов. Почти 220 тысяч жителей республики прошли полный курс вакцинации, уточняет «Udm-info».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама